Может ли пристав сам решить с кого взыскать долг с ООО или руководителя

Добрый день. Я являюсь учредителем и директором ООО. Но деятельности нет уже более трёх лет. Может ли пристав сам решить с кого взыскать долг с ООО или руководителя

, елена, г. Кызыл
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Пристав обязан действовать в рамках требований исполнительного документа. Если исполнительный документ предъявляется к физическому лицу, то действия происходят только в отношении имущества и денежных средств физического лица. Если лист выдан в отношении юридического лица, то пристав также может предупредить об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения задолженности и руководителя юридического лица.