Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Существенные условия брачного договора

Здравствуйте. Я считаю условия брачного договора слишком невыгодными для себя. Каковы шансы признать брачный договор недействительным, если он был подписан под эмоциональным воздействием бывшего мужа? В брачном договоре я отказываюсь от 1/2 части савместно нажитой квартиры. Это довольно невыгодные условия брачного договора для меня, возможно есть какие-то способы это оспорить? Заранее спасибо!

12 Ноября 2013, 16:10, вопрос №292240 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Признать брачный договор недействительным шансы есть. 

    Выписка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

    Таким образом, можно обращаться в суд и заявлять требование о признании брачного договора недействительным. Условия признания брачного договора недействительным приведены выше. А вот такого условия как заключение договора под «эмоциональным воздействием, для признания договора недействительным в законодательстве не предусмотрено.

    12 Ноября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст. 42 Семейного кодекса гласит:

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Брачный договор, в котором одним из супругов производится отказ от имущества, нажитого во время брака может  быть признан судом недействительным, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ,

    Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным
    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    Относительно «эмоционального воздействия» на вас вашего супруга при заключении брачного договора, то существует статья, регулирующая этот вопрос и сделка будет признана недействительной :

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    В вашей ситуации можно использовать 3 пункт статьи, «сделка на крайне невыгодных условиях». В любом случае, суду необходимо доказать эти тяжелые обстоятельства- например, беременность, тяжелая болезнь и т.д.

    Таким образом, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании брачного договора недействительным как и по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом, так и по основаниям, предусмотренными Гражданским кодексом(о них упоминалось выше)

    Помните, что срок исковой давности по признанию сделки недействительной составляет 3 года!

    Чтобы убедиться в том, что у вас есть возможность и вероятность признания брачного договора недействительным, в подтверждение этой позиции скидываю вам копии определений суда с аналогичными ситуациями

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна!

    12 Ноября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Определения

    С уважением, Елизарова Анна

    • определение 1.docx
    • определение 2.docx
    12 Ноября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats