Что делать мужу в суде, помогите, пожалуйста

Моего мужа сегодня задержали, завтра суд. Предъявляют сопротивление полиции. Сначала задержали меня с ребёнком по статье 20.6.1. Он подъехал к участку когда нас привезли и на улице не предъявив обвинение насильно проводили нас в отдел. Муж очень эмоциональный, он убирал руки и говорил чтобы его и нас не трогали, теперь завтра суд. Меня с ребёнком отпустили вечером после составления протокола, было психологическое давление, что могут забрать ребёнка. Что делать мужу в суде, помогите, пожалуйста!!!

, Елена, г. Смоленск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

Действия вашего супруга могут быть квалифицированы по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушения РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В суде вашему супругу будут разъяснены права и обязанности, он будет опрошен судом, будут исследованы все доказательства. Самое разумное в данном случае — внимательно выслушать судью, четко и корректно отвечать на вопросы суда, ясно и четко описать все события. Ответственность по данной статье небольшая, но факт остается фактом — неповиновение сотрудникам полиции со стороны вашего супруга были.

Однако если вы считаете, что сотрудники полиции грубо себя вели или нарушили ваши права своими действиями, вы можете подать жалобу на их действия непосредственному руководителю, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры. В жалобе опишите все обстоятельства, по вашему обращению будет проведена проверка.