Если через сколько то лет родам на раздел имущества, раздел будет исходя из стоимости имущества на момент развода или на момент подачи иска о разделе?

Здравствуйте. Я развелся. Если через сколько то лет родам на раздел имущества, раздел будет исходя из стоимости имущества на момент развода или на момент подачи иска о разделе? Вопрос связан с ипотекой. Сейчас если продать квартиру у нас остаётся по 500000. А если через 10 лет я погашу ипотеку квартира будет стоить 3000000, родам после погашения на раздел, будет делиться миллион, который был на момент развода или три миллиона?

, сергей, г. Березники
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Сергей!

Согласно ст. 38 СК: «1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Таким образом, если Вы  обратитесь в суд за разделом имущества через десять лет,  срок давности  истечет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира в ипотеке, у вас в состав общего имущества входит 1) квартира 2) обязательство перед банком (долг).

Поэтому вопрос надо рассматривать с учётом этого обстоятельства. Делить вы можете что-то одно или все. Оценка имущества производится на момент его раздела.

Вы можете сейчас взыскивать с бывшей жены половину того, что вы выплатили банку после развода, а квартиру можно и не делить, она останется общей.

Для консультации нужно больше информации: за счёт каких средств была приобретена квартира (были ли вложены личные средства), как оформлена квартира, как оформлен кредит на нее, сколько вы выплатили в браке и сколько после развода.

С уважением, Андрей Козырев