Сколько нужно голосов для создания ТСЖ

ч.1 ст. 136 ЖК РФ сказано решение (о создании ТСЖ) считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Т.е. если в доме, например, 50 квартир, а собственников квартир – 42.

То сколько нужно будет голосов 22 или 26?

И если один человек владеет несколькими квартирами, а не одной, то у него один голос или за каждый объект недвижимости?

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жозеф!

Вам необходимо рассчитать. Смотрите пример.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

ДОЛЯ СОБСТВЕННИКА определяется следующим образом:

Вариант 1. D = Sп.с / Sобщ

Вариант 2. D = Sп.с

где:
D – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество;
Sп.с – площадь помещения (жилого или нежилого), принадлежащего конкретному собственнику (по свидетельству о праве собственности);
Sобщ – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, принадлежащих собственникам (по экспликации БТИ).КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ СОБСТВЕННИКА помещения на общем собрании определяется в следующем порядке:

Шаг 1. Установить общее количество голосов собственников помещений

Вариант 1. Общее количество голосов приравнивается к 100, если число помещений в доме незначительно, или к 1000 при значительном количестве помещений в доме.

Вариант 2. Общее количество голосов приравнивается площади помещений всех собственников в доме, из расчета 1 голос = 1 кв.м помещения, принадлежащего собственнику.

Шаг 2. Установить количество голосов каждого собственника

Вариант 1. Кгол. = D х Кобщ

Вариант 2. Кгол. = D = Sп.с., если 1 голос = 1 м2 помещения,

где:
Кгол. – количество голосов, которым обладает Собственник помещения;
D – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество;
Кобщ – общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме (100, 1000 или другой показатель).ПРИМЕР

Вариант 1. D = Sп.с / Sобщ

D = 48 м кв./ 2600 = 0,018 – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество
Кгол. = D х Кобщ
Кобщ =1000
Кгол. = 0,018х1000=18 – количество голосов, которым обладает Собственник помещения

Вариант 2. В доме площадь всех жилых и нежилых помещений составляет 2600 м кв. Количество голосов – 2600. Собственник жилого помещения площадью 48 м кв. обладает 48 голосами.