В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?

В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?

, Арина Клинова, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, ПАрина! В соответствии с нормами ГПК РФ, если речь идет только о расторжении брака и взыскании алиментов, то иск подавать следует мировому судье.Если есть спор о месте жительства детей -тогда в районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Иск о расторжении брака (при отсутствии спора о детях, о совместном имуществе), взыскании алиментов, а также заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в процентах от дохода должника  рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, если несовершеннолетний ребенок проживает с истцом.

Все остальные требования рассматриваются районными (городскими) судами.