8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?

В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?

27 ноября 2020, 15:34, Арина Клинова, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, ПАрина! В соответствии с нормами ГПК РФ, если речь идет только о расторжении брака и взыскании алиментов, то иск подавать следует мировому судье.Если есть спор о месте жительства детей -тогда в районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

27 ноября 2020, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Иск о расторжении брака (при отсутствии спора о детях, о совместном имуществе), взыскании алиментов, а также заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в процентах от дохода должника рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, если несовершеннолетний ребенок проживает с истцом.

Все остальные требования рассматриваются районными (городскими) судами.

27 ноября 2020, 18:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
02 декабря 2020, 11:47, вопрос №2925882, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск о взыскании неустойки по алиментам?
Добрый день, составила иск в суд о взыскании неустойки по алиментам. Сумма иска привыкает 50т.р. вопрос: в какой суд подавать иск!? Можно мировому судье, или в районный все таки ?
14 августа 2019, 08:14, вопрос №2471571, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разделе имущества и взыскании алиментов?
Я хочу подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов и взыскании алиментов. И теперь у меня вопрос: в какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика? Или по мету нахождения подлежащего разделу недвижимого имущества? Или могу подать в суд по своему месту жительства, т.к. заявляю взыскание алиментов?
26 декабря 2017, 10:39, вопрос №1856984, Любовь, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разводе и разделе?
При подаче иска на развод и раздел имущества, в какой суд подавать иск - в районный по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, подлежащего разделу? Я и ответчик живем в одном городе,а имущество,подлежащее разделу, находится в соседнем городе.
27 октября 2017, 16:21, вопрос №1794000, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск о разводе и разделе имущества?
Добрый день! Собираемся с мужем разводиться, есть ребенок. Муж не хочет подписывать мировое соглашение, чтобы ребенок остался со мной. В какой суд подавать иск на развод? Необходимо ли сразу подавать иск на раздел имущества или это можно сделать потом отдельно?
06 августа 2017, 06:42, вопрос №1716353, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.11.2020