В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании

Здравствуйте!

Решением суда в 2017 году был расторгнут брак, определено место жительства ребенка с матерью и признан общим долг по кредиту взятому в период брака в размере 1/2 каждому, но не разделен. Также в период брака приобретен земельный участок на мои личные сбережения, 1 комнатная квартира в ипотеку с материнским капиталом. Бывший муж не платил кредит и ипотеку с момента прекращения брачных отношений, все платежи по кредитным обязательствам я исполняла самостоятельно. В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании половины платежей, бывший же муж подал встречный иск на раздел земельного участка и квартиры в размере 1/2, но он не оплачивал ни платежи по ипотеке, ни коммунальные услуги. Имеет ли он право претендовать на 1/2 долю и может ли суд проходить не по месту нахождения имущества?

, Татьяна, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Так как земельный участок вы купили, как вы говорите, на свои личные сбережения, то в суде и доказывайте, что деньги были не совместно нажитыми в браке, а вашими личными средствами.

Квартира была куплена в браке, тем более с вложением маткапитала, поэтому она подлежит разделу между и детьми и супругом и вами. При этом можете взыскать половину выплаченных вами платежей по ипотеке.

Если у него есть автомобиль, то советую в счет исполнения решения наложить арест на него

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Что означает наложить арест в счёт исполнения решения? И можно ли применить ст. 395 при взыскании половины уплаченных мною платежей по ипотеке и просить суд рассматривать дело по месту нахождения спорного имущества?

обеспечительная мера, т.е. суд накладывает арест на имущество, которое принадлежит мужу с той целью, чтобы он не успел его продать в ходе судебного, а вы после вынесения решения сможете просить пристава продать данное имущество с торгов, если муж платить не будет.

Можете ходатайство написать, что просите передать  дело в суд по месту нахождения недвижимого имущества