8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании

Здравствуйте!

Решением суда в 2017 году был расторгнут брак, определено место жительства ребенка с матерью и признан общим долг по кредиту взятому в период брака в размере 1/2 каждому, но не разделен. Также в период брака приобретен земельный участок на мои личные сбережения, 1 комнатная квартира в ипотеку с материнским капиталом. Бывший муж не платил кредит и ипотеку с момента прекращения брачных отношений, все платежи по кредитным обязательствам я исполняла самостоятельно. В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании половины платежей, бывший же муж подал встречный иск на раздел земельного участка и квартиры в размере 1/2, но он не оплачивал ни платежи по ипотеке, ни коммунальные услуги. Имеет ли он право претендовать на 1/2 долю и может ли суд проходить не по месту нахождения имущества?

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Так как земельный участок вы купили, как вы говорите, на свои личные сбережения, то в суде и доказывайте, что деньги были не совместно нажитыми в браке, а вашими личными средствами. 

Квартира была куплена в браке, тем более с вложением маткапитала, поэтому она подлежит разделу между и детьми и супругом и вами. При этом можете взыскать половину выплаченных вами платежей по ипотеке.

Если у него есть автомобиль, то советую в счет исполнения решения наложить арест на него

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Что означает наложить арест в счёт исполнения решения? И можно ли применить ст. 395 при взыскании половины уплаченных мною платежей по ипотеке и просить суд рассматривать дело по месту нахождения спорного имущества?

обеспечительная мера, т.е. суд накладывает арест на имущество, которое принадлежит мужу с той целью, чтобы он не успел его продать в ходе судебного, а вы после вынесения решения сможете просить пристава продать данное имущество с торгов, если муж платить не будет.

Можете ходатайство написать, что просите передать  дело в суд по месту нахождения недвижимого имущества

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2020