Снимаю квартиру без договора, заплатил за месяц 15ого числа, а сегодня хозяйка говорит, что надо съехать до 30 числа, а деньги возвращать за оставшиеся пол месяца не хочет, как быть?

снимаю квартиру без договора , заплатил за месяц 15ого числа, а сегодня хозяйка говорит,что надо съехать до 30 числа , а деньги возвращать за оставшиеся пол месяца не хочет ,как быть?

, Арслан, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку договора у Вас нет, то и воздействовать на хозяйку как-либо сложно в принципе. Надо смотреть как платили вообще и известны ли Вам данные хозяйки, а также её ФИО. Если платили просто на карту, то можете подать иск в суд на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но опять же для иска надо знать данные лица, которому платили.