Если муж возьмёт ипотеку, может ли материнский капитал быть первоначальным взносом при условии того, что детям и мне будут выделены доли?

Мы с мужем официально не состоим в браке. Но хотим купить квартиру. Ипотеку будет брать он, т.к. мне не одобрили. У нас есть двое детей и, соответственно, сертификат на материнский капитал. Второму ребенку больше 3х лет. Если муж возьмёт ипотеку, может ли материнский капитал быть первоначальным взносом при условии того, что детям и мне будут выделены доли?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Чтобы понять может ли маткапитал быть первым взносом, нужно, во-первых, обратиться в банк, т.к. не каждый банк разрешает вносить маткапитал в качестве первого взноса, а, во-вторых, нужно обратиться в Пенсионный фонд с запросом на внесение маткапитала в качестве первого взноса в покупку квартиры по ипотеке. В данной ситуации ПФ может и отказать, т.к. вы не в браке и получается, что маткапитал вносится в покупку чужой недвижимности