Оплата налога за проданную машину

Добрый день. Продала машину в марте 2019г. Пришел налог. новый хозяин на звонки не отвечает. машину с учета не снял. Сняла сама в сентябре 2020г. В налоговой говорят платите Вы так являетесь собственником.и подавайте на него в суд. Договор купли продажи не является документом. как быть?

, Чурсина надежда, г. Салават
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности на авто переходит не после регистрации в ГАИ, а после заключения договора и передачи авто новому владельцу. Поэтому налоговая не вправе требовать от вас уплату налога. Жалуйтесь в суд.

Чурсина надежда
Клиент, г. Салават

Добрый день. В налоговой говорят что они считают именно дату снятия с учета по налоговому кодексу

Получите от них письменный отказ