8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение процентной ставки по алиментам ввиду рождения второго ребенка

Здравствуйте, все уважаемые правоведы!

Пишет вам Алексей, житель Красноярского края.

Моя история такова:

... в 2000-х годах развелись с женой. Суд назначил алименты 25% от всех видов дохода. И так, как они были непостоянными, то суд оговорил сумму ежемесячных выплат, которые исчислялись от 8000р. То есть 2000руб на ребенка. Такого правила и придерживался.

Но случилось так, что в 2006 году почти год не работал. Работу найти очень тяжело, сами знаете. Пришло письмо от ОСП об определении размера задолженности. Мало того, что за эталон была взята сумма не в 8000 руб (средний мес доход), а 13000, то насчитали долгов за этот период безработия - "мама не горюй" и на прошедший период тоже. (То есть не по 2000 по их утверждению надо было платить, а по 6500). В общем с исполнительным с суммой 96 000руб я пришел на новую работу, где судом было оговорено удерживать как обычно, 25% в счет алиментов и 25% еще в счет погашения образовавшейся задолженности. В итоге 50%.

Я не знаю, как у вас в мегаполисах, но у нас мужику найти работу за 15000 просто радость. Тем более, у меня нет высшего обр или определенной спецподготовки. В городском ЦЗН вообще для меня вакансии с з/п 5200.

Спасало лишь то, что устроен был по трудовой с "серой" з/п (минималка).

Поймите правильно, я не против платить ребенку. Но такое удушение, как 96000 и эти 50% - это ж как нереально жить. Да ко всему хочу добавить, что в 2003-м году я последний раз видел дочь. БЖ мне постоянно чинила препятствия. Да и самому мне с каждым разом все меньше и меньше хотелось уже настаивать на нашем с дочерью общении. В общем, надоело.

Вопрос мой в следующем:

В семье, в которой я живу сейчас, родилась два месяца назад дочь.

Как мне быть, с чего начать, чтобы изменить процентную ставку по алиментам. И по возможности, о взыскании образовавшейся задолженности?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Вам в начале необходимо обратиться с ходатайством на имя старшего судебного-пристава исполнителя, с просьбой уменьшить процент удерживаемый с зарплаты в счёт погашения долга, алименты вас однозначно не уменьшат. Попросите уменьшить хотя бы до 15%. К ходатайству приложите свидетельство о рождении ребёнка, а главное грамотно его мотивируйте, укажите что вы содержите ребёнка, не пьёте, работяга, готовы платить но сейчас сумма не померна для вас. Если вам откажут, ответ вам должны сообщить в течении 10 дней, то можете обратиться с данным требованием в суд. В суде так же мотивируйте свою проблему, думаю судья пойдёт вам навстречу, если вы до этого вы погашали задолженность и были всегда трудоустроены, приложите побольше положительных характеристик с работы и от соседей, а так же пускай ваша новая жена будет свидетелем с вашей стороны.
Удачи Вам! Надеюсь вам эта информация помогла?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
Дата обновления страницы 09.11.2013