Снижение процентной ставки по алиментам ввиду рождения второго ребенка

Здравствуйте, все уважаемые правоведы!

Пишет вам Алексей, житель Красноярского края.

Моя история такова:

... в 2000-х годах развелись с женой. Суд назначил алименты 25% от всех видов дохода. И так, как они были непостоянными, то суд оговорил сумму ежемесячных выплат, которые исчислялись от 8000р. То есть 2000руб на ребенка. Такого правила и придерживался.

Но случилось так, что в 2006 году почти год не работал. Работу найти очень тяжело, сами знаете. Пришло письмо от ОСП об определении размера задолженности. Мало того, что за эталон была взята сумма не в 8000 руб (средний мес доход), а 13000, то насчитали долгов за этот период безработия - "мама не горюй" и на прошедший период тоже. (То есть не по 2000 по их утверждению надо было платить, а по 6500). В общем с исполнительным с суммой 96 000руб я пришел на новую работу, где судом было оговорено удерживать как обычно, 25% в счет алиментов и 25% еще в счет погашения образовавшейся задолженности. В итоге 50%.

Я не знаю, как у вас в мегаполисах, но у нас мужику найти работу за 15000 просто радость. Тем более, у меня нет высшего обр или определенной спецподготовки. В городском ЦЗН вообще для меня вакансии с з/п 5200.

Спасало лишь то, что устроен был по трудовой с "серой" з/п (минималка).

Поймите правильно, я не против платить ребенку. Но такое удушение, как 96000 и эти 50% - это ж как нереально жить. Да ко всему хочу добавить, что в 2003-м году я последний раз видел дочь. БЖ мне постоянно чинила препятствия. Да и самому мне с каждым разом все меньше и меньше хотелось уже настаивать на нашем с дочерью общении. В общем, надоело.

Вопрос мой в следующем:

В семье, в которой я живу сейчас, родилась два месяца назад дочь.

Как мне быть, с чего начать, чтобы изменить процентную ставку по алиментам. И по возможности, о взыскании образовавшейся задолженности?

Спасибо.

, Алексей, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Вам в начале необходимо обратиться с ходатайством на имя старшего судебного-пристава исполнителя, с просьбой уменьшить процент удерживаемый с зарплаты в счёт погашения долга, алименты вас однозначно не уменьшат. Попросите уменьшить хотя бы до 15%. К ходатайству приложите свидетельство о рождении ребёнка, а главное грамотно его мотивируйте, укажите что вы содержите ребёнка, не пьёте, работяга, готовы платить но сейчас сумма не померна для вас. Если вам откажут, ответ вам должны сообщить в течении 10 дней, то можете обратиться с данным требованием в суд. В суде так же мотивируйте свою проблему, думаю судья пойдёт вам навстречу, если вы до этого вы погашали задолженность и были всегда трудоустроены, приложите побольше положительных характеристик с работы и от соседей, а так же пускай ваша новая жена будет свидетелем с вашей стороны.
Удачи Вам! Надеюсь вам эта информация помогла?