8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест и удержание имущества

Имущество должника находится на удержании у кредитора1 (за долг по аренде). Кредитор2 в случае положительного решения суда будет иметь приоритет по взысканию, т.к. долг по з/п. В ближайшие дни произойдет арест имущества должника в целях обеспечения иска кредитора2. Будет ли при этом имущество должника передано на хранение должнику или кредитору2? Если да, то будет ли оно возвращено для удержания кредитору1 в случае отказа в иске кредитору2 или в случае заключения мирового соглашения с кредитором2?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Если имущество находится у кредитора1 без каких либо договоров, то это незаконно. 

В случае ареста имущество если должник 2 заявит желание взять данное имущество на ответ. хранение пристав может его передать. При этом кому передавать, на хранение решает лично пристав он может вообще третьему на хранение передаст.

Если же будет отказ от иска и никаких законных оснований нахождения имущества у кредитора 1 не имеется (нет договоров) то имущество вообще должно остаться у собственников.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! Удержание законно (ст. 359 ГК РФ). Кредитор1 - собственник помещения, в котором располагался цех должника. По окончании аренды он просто не выдает имущество должнику до полной оплаты. Но, в целом, Вы ответили на мой вопрос, спасибо большое!

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.11.2013