Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест и удержание имущества

Имущество должника находится на удержании у кредитора1 (за долг по аренде). Кредитор2 в случае положительного решения суда будет иметь приоритет по взысканию, т.к. долг по з/п. В ближайшие дни произойдет арест имущества должника в целях обеспечения иска кредитора2. Будет ли при этом имущество должника передано на хранение должнику или кредитору2? Если да, то будет ли оно возвращено для удержания кредитору1 в случае отказа в иске кредитору2 или в случае заключения мирового соглашения с кредитором2?

12 Ноября 2013, 14:40, вопрос №292154 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Ольга!

    Если имущество находится у кредитора1 без каких либо договоров, то это незаконно. 

    В случае ареста имущество если должник 2 заявит желание взять данное имущество на ответ. хранение пристав может его передать. При этом кому передавать, на хранение решает лично пристав он может вообще третьему на хранение передаст.

    Если же будет отказ от иска и никаких законных оснований нахождения имущества у кредитора 1 не имеется (нет договоров) то имущество вообще должно остаться у собственников.

    Удачи Вам!

    15 Ноября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Эдуард! Удержание законно (ст. 359 ГК РФ). Кредитор1 - собственник помещения, в котором располагался цех должника. По окончании аренды он просто не выдает имущество должнику до полной оплаты. Но, в целом, Вы ответили на мой вопрос, спасибо большое!

    16 Ноября 2013, 08:41
stats