Добрый вечер, моя сестра купила квартиру с использованием мат.капитала, в выписке ЕНРН выделены доли всем

Добрый вечер,моя сестра купила квартиру с использованием мат.капитала,в выписке ЕНРН выделены доли всем членам семьи (4 человека - 2 родителей,2 детей),надо ли платить за неё ежегодно налог на имущество?

, Жанна хаова, г. Иваново
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Жанна. Да, платить необходимо. Налог на имущество, в вашем случае недвижимое имущество, начинает исчисляться с момента государственной регистрации права собственности (внесения соответствующей записи в ЕГРН). Уплачивает налог именно собственник недвижимого имущества, вне зависимости от места регистрации и фактического проживания. Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия передает сведения о такой регистрации в налоговые органы, которые в свою очередь и начислят налог. Налоговым периодом для налога на имущество признается календарный год. Срок уплаты налога – до 1 декабря года, следующего за отчетным, т.е. купили недвижимость в 2020 году, заплатить налог необходимо будет до 1 декабря 2021 года и т.д.