Итог-он платит мне 15 тр на двоих

Просто крик души. Я уже не рассчитываю на чью-то помощь, кроме Бога. Мы прожили 6,5 лет.  Он притворялся святым, пока не жили. Я верила. Думала такие люди только в кино бывают.

Забеременела и мы съехались. Мои глаза с каждым днём становились больше и больше. Он тиран. Я крепотстной. Сирота, идти некуда, тем более беременная, можно издеваться как угодно.

Он не женился. У него были другие планы. Купил квартиру (4 млн) тайком. Оформил на себя. Потом машину (3,5 млн). Потом замуж позвал. На тот момень у нас 2е детей и я живу только одной мыслью-побег. Ждала когда младшего в сад возьмут, чтобы работать можно было.

Побег. Избиение. Заявление. Угрозы.... на алименты подала только через год. Ждала чуда.

Есть ешё старший сын-муж умер.

Я снимаю. Он почти не помогал. Он нагибал меня спецом, чтобы я сдохла. Точнее чтобы приполщла к  нему. Часто говорил, мол вернись и у тебя будет всё. Карантин. Сейчас у меня 3 кредита и две кредитные карты. Суд-меня гнобит судья, просит доказать что мне нужны деньги. Итог-он платит мне 15 тр на двоих. А недавно он попросил помочь-карту забыл дома, переведу тебе 50 тр, а ты сними и мне отдай. Так и сделала. В переводе он указал "в счет алиментов детям". Этого я не знала. Обидно. Наняла юриста. Заплатила ему 30 тр. Он начал подкатывать яица. Но мой отказ так его расстроил что он решил кинуть меня. 30 тр он не вернул. Не сделал ничего. Вот так. До этого тоже был такой юрист. Иск мне составлял на алименты. Но он свою работу (пусть и плохо) выполнил. Звоню так по юристам и не знаю кому верить. Удачи всем. И добра

Уточнение от клиента

Просто крик души. Я уже не рассчитываю на чью-то помощь, кроме Бога. Мы прожили 6,5 лет. Он притворялся святым, пока не жили. Я верила. Думала такие люди только в кино бывают.

Забеременела и мы съехались. Мои глаза с каждым днём становились больше и больше. Он тиран. Я крепотстная. Сирота, идти некуда, тем более беременная, можно издеваться как угодно. Я смирилась и терпела.

Он не женился. У него были другие планы. Купил квартиру (4 млн) тайком. Оформил на себя. Потом машину (3,5 млн). Потом замуж позвал. На тот момент у нас 2 е детей и я живу только одной мыслью-побег. Ждала когда младшего в сад возьмут, чтобы работать.

Сказала что ухожу. У него шок. Мольбы. Угрозы. Побои. Заявление. Угрозы…

Взяла первый кредит. Сняла квартиру. Работала за 16 тр. Он почти не помогал. Ломал меня, чтобы приползла к нему. Открыто говорил — вернись и у тебя будет всё. Давал дньги в долг.

На алименты подала только через год. Ждала чуда. Просила по минимуму — половину МРОТА и половину суммы за съем. Итого 26 тр на двоих детей (7 и 5 лет).

Суд. Судья сразу атакует меня, просит доказать что мне нужны деньги. С ним вежлива, «понимаю вас» так с ним разговаривает. А мне — «Сегодня ты здесь снимаешь, завтра там …» я рыдаю… Итог-он платит мне 15 тр на двоих. Я смирилась. Это суд. Но один его поступок перевернул все. Он попросил помочь-карту забыл дома, переведу тебе 50 тр, а ты сними и мне отдай. Так и сделала. В переводе он указал «в счет алиментов детям». Узнала через месяц в сбере. Сталаконсультироваться с юристами – можно ли что то предпринять. К тому же теперь я плачу не 20 за съем а 23 за ипотеку. Наняла юриста. Заплатила ему 30 тр. Он начал подкатывать. Но мой отказ так его задел что он решил кинуть меня. 30 тр он не вернул. Не сделал ничего. Договор с ним есть. Рассторжение я написала. До этого тоже был такой юрист. Иск мне составлял на алименты. Но он свою работу (пусть и плохо) выполнил. Звоню, хожу по юристам, плачу за консультации и не знаю кому верить. Одни возмущаются и бьют себя в грудь, другие успокаивают мол смирись, можно конечно попробовать, но оно вам надо.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.