Ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности?

Подготовьте краткое сообщение об основах правового регулирования финансовой деятельности субъектов Российской Федерации. В своём сообщении ответьте на следующие вопросы: ü Как можно определить понятие «финансовая деятельность субъектов Федерации»? ü В каких федеральных законах закреплены основные начала правового регулирования финансовой деятельности субъектов Федерации? ü Как соотносятся понятия «финансовая деятельность субъекта Федерации» и «финансовая деятельность Российской Федерации»? ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности? ü Какие вам известны специфические методы финансовой деятельности, реализуемые на уровне субъектов Федерации?

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Финансовая деятельность субъекта РФ — осуществление субъектом РФ функций по планомерному аккумулированию, распределению и использованию фондов денежных средств (финансов) субъекта РФ в целях реализации его функций и задач.

Правовое регулирование финансовой деятельности субъектов РФ регулируется Федеральными законами и нормативными актами, указами и постановлениями субъектов РФ. ФЗ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также к нормативным актам относится бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ. Финансово-правовые указы и акты органов правительственной власти или муниципальных учреждений.

Финансовая деятельность субъекта РФ выражает его государственную самостоятельность. В процессе финансовой деятельности осуществляются функции по аккумулированию, распределению и использованию денежных средств в целях обеспечения публичных интересов субъекта РФ.

Финансовая деятельность государства — основанная на правовых нормах публичная деятельность субъектов финансового права по созданию механизма финансово-правового регулирования в целях аккумулирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов общего назначения.

Органы субъектов РФ, участвующие в финансовой деятельности:

Это органы государственного управления республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов и городов Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляющие руководство организацией финансов на соответствующей территории.