Имею ли я право на алименты от бывшего мужа, если наш брак продлился 3 месяца?

Добрый день.

Имею ли я право на алименты от бывшего мужа, если наш брак продлился 3 месяца?

, Наталья, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, алименты на ребенка?

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 92 СК РФ

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом, вы не имеете право на алименты от бывшего мужа

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Категории лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами перечислены в статье 90 Семейного кодекса РФ:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы принадлежите к какой либо из этих категорий, Вы вправе требовать предоставления алиментов.