Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата

Работала официально. Не выплатили зарплату. Если обратиться в гос инспекцию труда, то что ожидает бывшего директора?

12 Ноября 2013, 13:10, вопрос №292078 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Вера!

    Ожидает проверка по вашему заявлению. Советую подать заявление и в трудинспекию, и в прокуратуру. В этом случае вашего работодателя обяжут выплатить вам заработную плату и вы можете рассчитывать на компенсацию к зарплате, работодателя активно проверят (могут приехать, а могут затребовать у него документы) и он «пополнит» список неблагонадежных работодателей, которых могут часто проверять инспекторы трудинспекций

    12 Ноября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    В зависимости от того сколько времени не выплачивается заработная плата и по каким причинам. Ели более двух месяцев и без уважительных причин, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Если менее двух месяцев, то работодатель будет привлечен к административной ответственности. 

    Имейте ввиду срок обращения в суд с иском об обжаловании действий работодателя составляет три месяца. Не пропустите его.

    Подайте заявление прокурору и в заявлении попросите предъявить иск в Ваших интересах. По итогам проверки Прокуратура самостоятельно предъявит гражданский иск в Вашу пользу.

    12 Ноября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дополню ответы коллег:

    Государственная инспекция труда по заявлениям граждан проводит
    внеплановую проверку работодателя на нарушение норм трудового законодательства
    ,
    по результатам которой выдает работодателю обязательные для исполнения
    предписания об устранении нарушения
    , составляет протоколы об административных
    правонарушениях
    и рассматривает по ним дела,подготавливает другие материалы
    для привлечения работодателя к ответственности и направляет соответствующую
    информацию в органы исполнительной власти
    , правоохранительные органы и суды

    С уважением, Елизарова Анна


    12 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats