Но там прописан ещё сын умершего сына(внук) Они с его матерью не состояли в браке, парень никогда там не проживал

Умерла моя родная сестра, после её смерти остался дом и земельный участок. Через 7 месяцев умерла её дочь (инвалид), сын и муж умерли до 2010 года. Я фактически приняла наследство, ухаживала за её дочерью. Продолжаю проживать в доме. Но там прописан ещё сын умершего сына(внук) Они с его матерью не состояли в браке, парень никогда там не проживал. С его матерью никто отношений не поддерживал. Однако, он приезжал после смерти отца, воровал или отбирал пенсию у обоих. Сейчас внук подал заявление об установлении факта признания отцовства для принятия наследства. Я этот дом привела в порядок, оплатила все их долги по электроэнергии, воде и вывоз мусора. Они не маленькие. Как мне теперь быть. Внук проживал с матерью в другом районе, там же учился и там же его привлекали к административной ответственности. Все иски ему предъявляли по месту его фактического жительства.

, Инна, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Инна.

Если Вы не вступили в наследство через нотариуса в течении 6 месяцев с даты смерти сестры, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суд обязан будет оценить Ваши доводы о принятии наследства, его ремонте и содержании после смерти собственника, и доводы внука. Если Вы не обратитесь в суд, то с большой вероятностью потеряете дом если внук вступит в наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Исходя из обстоятельств, наследство после смерти Вашей сестры приняла ее дочь, а не Вы в силу п.1 ст.1141 ГК РФ, согласно которого

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

У Вашей сестры было 2 наследника я очереди -  дочь-инвалид сестры, проживавшая в ее доме на день смерти, значит фактически принявшая наследство, а также внук (сын умершего сына), если докажет в суде факт признания отцовства, при этом принятие им наследства доказывается данными регистрационного учета.

Вы же могли принять наследство только после смерти дочери-инвалида, как наследник 3 очереди.

Однако, чтобы смочь реализовать свои наследственные права Вам следует доказывать, что

а) отец внука не признавал отцовство, уклонялся от подачи заявления в ЗАГС об установлении отцовства;

б) что внук никогда не проживал в доме, не совершал и иных действий по принятию наследства ни после смерти своей бабушки, ни после смерти ее дочери -своей тети, регистрация же по месту жительства была проведена формально.

в) Вы после смерти дочери сестры приняли наследство фактическими действиями.

Более подробная консультация может быть предоставлена в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением