Может ли бывшая супруга вселиться в эту комнату?

Здравствуйте.Cуд первой инстанции вынес резолютивное решение:выделить бывшей супруге одну шестую доли в праве общей долевой собственности в трёхкомнатной квартире жилой площадью 44,5 кв.м.Самая малая комната 12,5 кв.м.Может ли бывшая супруга вселиться в эту комнату ? Мне,бывшему мужу,суд выделил пять шeстых долей.

, Александр, г. Самара
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Статья 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

п.37  Положения о праве собственности и иных вещных правах

(ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года)

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом,

бывшая супруга имеет полное право вселиться, проживать и пользоваться любой комнатой в вашем жилом помещении, как и остальные собственники. Если не будет иного письменного согласия между собственниками об определении кто в какой комнате будет проживать.

С уважением, Ольга Александровна.