Здравствуйте, мной составлено иск.заявление об определении порядка общения с ребёнком Какие нужно приложить документы и какова гос.пошлина?

здравствуйте, мной составлено иск.заявление об определении порядка общения с ребёнком Какие нужно приложить документы и какова гос.пошлина? по возможности прошу ответить прямо сейчас 89954266081

, надежда, г. Волгоград
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится в соответствии с разъяснениями, указанными в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика — родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования(ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.
4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.
5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).