8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мной составлено иск.заявление об определении порядка общения с ребёнком Какие нужно приложить документы и какова гос.пошлина?

здравствуйте, мной составлено иск.заявление об определении порядка общения с ребёнком Какие нужно приложить документы и какова гос.пошлина? по возможности прошу ответить прямо сейчас 89954266081

, надежда, г. Волгоград
Наталья Курза
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится в соответствии с разъяснениями, указанными в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».



Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика — родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).

Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования(ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.
2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.
4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.
5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца). 
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 26.11.2020