подавать иск нужно обязательно с такими же требованиями как и в судебном приказе?

После отмены суд.приказа о взыскании жку, могу ли я подать иск в районный суд сразу с уменьшенным размером требований? или это можно сделать только в ходе разбирательства и подавать иск нужно обязательно с такими же требованиями как и в судебном приказе?

, Анна, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Анна!

Если у вас уменьшение требований связано с частичной оплатой задолженности, то желательно указывать действительную сумму задолженности, поскольку сумма иска влияет на размер госпошлины. Если же Вы укажете ту сумму, которая была в судебном приказе, Вы вправе уточниться в ходе рассмотрения дела. Самое главное, это подтвердить тот факт, что Вы обращались в суд в приказном порядке и судебный приказ в последствии был отменен.