Или стоит предпринять ещё какие-то меры?

Если пожилой человек с установленной деменцией (86 лет)пишет завещание на квартиру на чужого человека, может ли родственник первой очереди оспорить его в суде? Деменцию установил районный психиатр, выписал лекарства и т.д. Есть запись в карте. Может ли это быть хоть какой-то гарантией на случай безумств и сумасбродств нашей бабушки? Вопрос не на пустом месте - постоянно этим угрожает. Или стоит предпринять ещё какие-то меры? Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Такое завещание может быть оспорено в суде после смерти бабушки как сделка, совершенная лицом, которое не способно понимать значение своих действий или не могло руководить ими, на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В суде необходимо будет заявлять ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».