Продажа объекта недвижимости. Договор купли-продажи на сумму, меньшую оговоренной

Добрый день!

Ситуация следующая. Продаю дом с участком, с покупателем обговорили сумму покупки- продажи. Оценка объекта получилась меньше, мне объяснили, что существуют нормы, за которые оценщик выйти не может. Разницу мне покупатель обещает доплатить. На известном интернет-портале начинаем загружать необходимые документы. Покупатель в том числе загружает предварительный договор купли-продажи, в котором указана сумма сделки меньше оговоренной и уверяет, что заключим дополнительное соглашение на доплату за постройки на участке, таким образом добрав оговоренную сумму. Фактически, сумма в предварительном договоре равно ипотечной, которую покупатель собирается оформлять в том же известном банке, на чьём портале и собираем документы для оформления сделки.

Как вы уже понимаете, я не силён в правовых и договорных вопросах, поэтому сомневаюсь в финансовой безопасности такого подхода с моей стороны.

Пожалуйста, подскажите о законности, рисках в таком случае, стоит ли соглашаться.

Спасибо.

Уточнение от клиента
К дому позже была пристроена баня, но она не стоит на кадастровом учёте. Вот её предлагается оформить допсоглашением.
Уточнение от клиента
Покупатель говорит о рыночной оценке, которая должна быть чуть выше, чем сумма, которая берётся в банке. Получается, я выше рыночной оценки не могу продать дом с участком, за цену, о которой договорились с ним?
, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Пожалуйста, подскажите о законности, рисках в таком случае, стоит ли соглашаться.

Владимир

Статьей 421 ГК РФ провозглашается принцип свободы договора, в соответствии с которым граждане свободны в его заключении, и никто не может быть понужден к его заключению, условия договора определяются по усмотрению сторон.

Статьей 429 ГК РФ устанавливается, что предметом  предварительного договора является обязательство сторон о заключении основного в будущем, при этом предварительный должен содержать условия основного договора.

Статьей 307 ГК РФ регламентируется, что обязательства возникают  в том числе из сделок.

Согласно ст. 454 ГК РФ предметом договора купли-продажи является обязательство покупателя уплатить за переданный ему товар определенную денежную сумму (цену).

Статьей 550 ГК РФ установлена обязательная письменная форма договора купли-продажи недвижимости, письменная же форма сделки предусмотрена также для сделок  между гражданами на сумму более 10 тыс. рублей -ст.161 ГК РФ.

Ст.162 ГК РФ говорит о последствиях несоблюдения письменной формы — невозможность ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, устные и ничем не подкрепленные заверения покупателя -это Ваш риск не получить желаемую Вами цену за Ваш дом и участок, при этом если Вы подпишете предварительный договор купли-продажи с заниженной ценой, то у покупателя будет механизм понуждения Вас в судебном порядке к сделке на условиях указанного предварительного договора -см. п.5 ст.429 ГК РФ.

Поэтому либо предварительный договор с Вашей ценой, либо какой-либо еще один договор купли-продажи какого-либо имущества на сумму разницы между Вашей ценой и ценой, которую желает обозначить покупатель, например мебель, бытовая техника, стройматериал и т.д., что угодно.

Покупатель говорит о рыночной оценке, которая должна быть чуть выше, чем сумма, которая берётся в банке. Получается, я выше рыночной оценки не могу продать дом с участком, за цену, о которой договорились с ним?

Владимир

Владимир, Скорее всего Ваш знакомый говорит о требованиях банка к стоимости кредитуемого объекта. Нам эти требования не известны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

согласно ст.429 ГК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

исходя из этого, я не советовал бы Вам занижать цену, за которую Вы намерены продать объект недвижимости, т.к. заключив  предварительный договор с меньшей ценой продажи  Вы уже не  сможете понудить покупателя к уплате большей  стоимости, если он  вдруг  решит не заключать допсоглашения с условием об  увеличении цены.

Оценка объекта получилась меньше

Владимир

уверяет, что заключим дополнительное соглашение на доплату за постройки на участке

Владимир

а что при оценке не учитывались имеющиеся постройки?

на мой взгляд, учитывая наличие хозпостроек, Вам следует сразу отразить в предварительном договоре, что дом продается с земельным участком и всеми хозпостройками, указав не только общую стоимость, но и стоимость каждого объекта.

например: общая стоимость ХХХ руб., из них: дом — ХХХ руб., участок — ХХХ руб., баня — ХХХ руб., гараж — ХХХ руб. и т.д и т.п.

при этом, не стоит забывать и про ст.214.10 НК с её положениями о кадастровой стоимости, тем более если хозпостройки зарегистрированы и стоят на кадастровом учете.

Получается, я выше рыночной оценки не могу продать дом с участком, за цену, о которой договорились с ним?

Владимир

нет, как собственник  Вы имеете право продать объект за любую цену, если нашли согласного с этой ценой покупателя.

Покупатель говорит о рыночной оценке, которая должна быть чуть выше, чем сумма, которая берётся в банке.

Владимир

это отношения покупателя с банком,  у которого свои требования правила кредитования. Вас они не должны волновать, ведь  оплату можно производить как за счет собственных, так и кредитных (привлеченных) средств, а также совместного использования их.