Здравствуйте Я хочу установить специальные урны для сбора батареек

Здравствуйте! Я хочу установить специальные урны для сбора батареек у каждого подъезда в своём микрорайоне в Москве. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать и требуется ли для этого разрешение? Если требуется, то как его получить?

, Юлия, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию. Лицензия получается на конкретный класс. Например, отработанные батарейки относятся ко II классу опасности (Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242).

Вы можете обратиться в местную администрацию с просьбой установить контейнеры для сбора таких отходов, либо заключить договор на вывоз и утилизацию в компанией, имеющей соответствующую лицензию.

Обычно этот договор заключает Управляющая компания МКД, оплата услуг осуществляется за счет оплаты за содержание жилья.

Всего доброго!