Что по срокам исковой давности получается, можно взыскать или уже нет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеется долговая расписка на сумму в размере 95000 руб 02.11.2017 с обязательством вернуть 02.06.2018 г. Что по срокам исковой давности получается, можно взыскать или уже нет?

, Наталья, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В данном случае расписка является подтверждением заключения договора займа, что подтверждается п.2 ст.808 ГК РФ — «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

К требованиям о возврате основного долга по договору займа применяется общий срок исковой давности — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Срок давности начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Считать срок нужно со следующего календарного дня после дня окончания срока возврата займа (ст. 191 ГК РФ).

Отсчитывайте этот срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен, то есть с 03.06.2018 г. + 3 года.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за обоснованный ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас срок обращения в суд до  02 июня 2021 года