Имело ли смысл в подобной ситуации производить официальное опознание?

В ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения следователь принял решение о проведении опознания подозреваемого Максимова. В назначенное время Максимов был доставлен в кабинет к следователю из ИВС. В это же время прибыл и потерпевший Галкин. В коридоре перед кабинетом следователя потерпевший увидел Максимова, узнал его, о чем тут же и заявил следователю в присутствии Максимова. Через 10 минут было проведено официальное опознание, в ходе которого, потерпевший Галкин указал на Максимова как на лицо, совершившее на него разбойное нападение. Факт опознания был зафиксирован в протоколе.

Имело ли смысл в подобной ситуации производить официальное опознание?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Опознание лица проводится  вместе с другими лицами, по возможности похожими.

УПК РФ ст.193

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

 В данном случае следователь принял решение провести опознание ( не смотря на то, что потерпевший столкнулся в коридоре и указал на него, но принято решение провести процедуру по всем правилам, чтобы исключить ошибку, и всё зафиксировать в протоколе). Поэтому это целесообразно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надо было в протоколе указать замечания, подать жалобу на действия следователя. Может это было все сделано умышленно следователем, были ли в это время уже подобраны подставные лица в опознании…