8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имело ли смысл в подобной ситуации производить официальное опознание?

В ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения следователь принял решение о проведении опознания подозреваемого Максимова. В назначенное время Максимов был доставлен в кабинет к следователю из ИВС. В это же время прибыл и потерпевший Галкин. В коридоре перед кабинетом следователя потерпевший увидел Максимова, узнал его, о чем тут же и заявил следователю в присутствии Максимова. Через 10 минут было проведено официальное опознание, в ходе которого, потерпевший Галкин указал на Максимова как на лицо, совершившее на него разбойное нападение. Факт опознания был зафиксирован в протоколе.

Имело ли смысл в подобной ситуации производить официальное опознание?

25 ноября 2020, 13:54, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Ксения!

Опознание лица проводится вместе с другими лицами, по возможности похожими.

УПК РФ ст.193

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

В данном случае следователь принял решение провести опознание ( не смотря на то, что потерпевший столкнулся в коридоре и указал на него, но принято решение провести процедуру по всем правилам, чтобы исключить ошибку, и всё зафиксировать в протоколе). Поэтому это целесообразно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

25 ноября 2020, 16:39
0
0
0
0

Надо было в протоколе указать замечания, подать жалобу на действия следователя. Может это было все сделано умышленно следователем, были ли в это время уже подобраны подставные лица в опознании…

25 ноября 2020, 17:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда лучше жаловаться и имеет ли смысла?
Мужчина имеет несовершеннолетнего ребёнка , после развода с женой решили , что помогать будет лично без четко установленной фиксированной суммы. Женщину все устраивало более чем до момента пока мужчина ещё раз женился... неожиданно женщина подаёт в суд и истребует и алименты и какие то неустойки за 3 года, а на то что помогал или нет , в суде женщина ответила, что помощи не было, а телефоны и планшеты это мелочи ... вообщем долго судились , суд вынес Решение Платить в твёрдой фиксированной сумме ... но и долг набежал огромный и пени ... мужчина пошёл к приставам с просьбой вынести решение по п.4 , он же не скрывается, чтоб было основание обанкротить себя, а долг отдать женщине , пристав все послушала ( начальник) . И говорит :» у вас я вижу Часы хорошие , сейчас мы их изымать будем». Позвала охрану , ещё пару человек из исполнительного производства, мужчине вынесли масса постановлений+80 часов работ ... а он официально безработный. Скажите разве правомерны действия пристава? Это разве не превышение должностных полномочий? Куда лучше жаловаться и имеет ли смысла? Мужчина специально за 2 недели ждал записи к этому приставу для обсуждения как выйти из подобной ситуации, алименты платит исправно , на контак с ним жена бывшая идти не хочет
08 июня, 10:44, вопрос №3051804, Юлия, г. Белореченск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли смысл обращаться в суд за выделением 1/2 доли в совместно нажитом имуществе
В 2011 году была приобретена квартира с использованием средств маткапитала (600 тыс собственных средств семьи, 400 тыс маткапитал, 200 тыс ипотека). Соглашение о выделении долей не заключалось. Супруг (единственный собственник квартиры по документам) написал обязательство о выделении долей на всех членов семьи после погашения ипотеки. Ипотеку брали 600 тыс, часть которой впоследствии гасилась средствами маткапитала. В 2018 году брак расторгли, раздел имущества не производили. В 2019 году бывший супруг умер. В каких долях я могу разделить квартиру. Могу ли я э о сделать через нотариуса. В данный момент ипотека погашена. Имеет ли смысл обращаться в суд за выделением 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.
25 марта 2020, 18:37, вопрос №2724068, Галина, г. Нижний Новгород
33 ответа
Конституционное право
Имеет ли смысл оповестить ближайшее отделение о подобном желании?
Добрый день, Хотелось бы уточнить вопрос- на чьей стороне будет закон/полиция в случае, когда совершеннолетний человек уезжает от родителей в иной город с целью начала самостоятельной жизни, родители же грозятся подать заявление о пропаже в полицию. Имеет ли смысл оповестить ближайшее отделение о подобном желании, сообщив, что имеет место не пропажа, а осмысленное желание находится подальше от родственников?
04 декабря 2018, 07:26, вопрос №2187370, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Имеет ли смысл отстаивать свою позицию в данной ситуации?
Здравствуйте! Прошу мнение уважаемых юристов по следующей ситуации: в фото-видео прокате беру технику для съемки, договор аренды между мной и ИП (прокат), акт передачи техники с описанием износа (недостатков) если имеются и акт приемки в конце аренды. В этот раз видимо проглядел при приемке микро сколы на линзе, в акте передачи соответственно не записано, при приемке придрались, требуют 10% оценочной стоимости за ущерб согласно договора аренды. Принципиально не хочу возмещать, т.к. точно знаю что не моя вина. Подобные случаи нередки в этой конторе. В акте приемки написал, что не согласен с выводами, оплачивать отказался, только через суд. Учитывая, что формально по документам я не могу оспорить, суд, если таковой состоится при сумме иска в 5000р. вероятно я проиграю. Имеет ли смысл отстаивать свою позицию и чем может грозить неуплата (добавление судебных издержек к сумме иска и их сумма и тд..)?
30 августа 2018, 18:46, вопрос №2092983, Жанна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл подавать претензию о расторжении договора купли-продажи?
Имеет ли смысл написать данную претензию по истечению срока годности, он закончился буквально вчера? «31» января 2017 г. мною приобретен сотовый телефон Sony Xperia XA Ultra в магазине , расположенный по адресу: , факт покупки подтверждается чеком (копия чека прилагается). Гарантийный срок 12 месяцев. В процессе эксплуатации в нем был обнаружен дефект, выражающийся в виде желтых пятен по краям дисплея. Информация о данном дефекте данной модели смартфона широко обсуждается на фо-румах в интернете и подтверждается, что данный дефект присутствует у большинства пользователей данной модели смартфона. 01.11.2017 товар был сдан в ремонт по гарантии в сервисный центр. В результате диагностики выявлен дефект/желтое пятно на дисплее и были выполнены работы по замене данного дисплея (копия акта выполненных работ прилагается). Однако после ремонта (11.02.2018 г.) этот же недостаток проявился вновь, а именно: появление желтых пятен на дисплее. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обна-ружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмеще-ния расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то-вар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатка-ми. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяю-щих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требова-ний (п.5 ст.18 Закона). В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока ука-занные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокуп-ности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недо-статок товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несо-размерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В приобретенном технически сложном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он проявился вновь после устранения. Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экс-пертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, прошу Вас провести про-верку качества и/или экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия. В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»): 1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек. 2. дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения моих требований. 3. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независи-мой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично. За нарушение вышеуказанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих по-требительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовле-творении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (ис-полнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпри-нимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потреби-теля штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Приложение: - копия кассового чека, - копия товарного чека - акт выполненных работ - копия гарантийного талона Предлагаю спор решить в досудебном порядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 26. 02. 2018.
15 февраля 2018, 09:06, вопрос №1909032, Руслан, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2020