8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку?

Добрый день. Я прописана в квартире, но в самой приватизации не участвовала. Собственниками квартиры являются мать и отец( по 1/2доли), которые в дальнейшем развелись и не стали делить имущество . На данный момент моя мать выписалась из квартиры и живет вместе с отчимом в муниципальной квартире ( там же и прописана). Скажите пожалуйста если я захочу прописаться в эту же муниципальную квартиру , не потеряю ли я , право на участие в приватизации? Если мой отец захочет продать свою долю, смогу ли я оспорить сделку? Тк с отцом не общаюсь, а от своей доли в квартире он отказываться не собирается.

Показать полностью
, Алиса, г. Калининград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

В той квартире, где Вы сейчас зарегистрированы и проживаете (от участия в приватизации которой отказались), у Вас сохраняется право бессрочного пользования (проживания) до того момента, как Вы  сниметесь с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Потом право бессрочного проживания в этой квартиру у Вас будет утрачено.

В новой квартире (муниципальной), куда Вы вселитесь и зарегистрируетесь по месту жительства, у Вас будет право принять участие в приватизации при наличии согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Если Ваш отец захочет продать свою долю в праве собственности на ту квартиру, которую они приватизировали с матерью, то помешать ему в этом нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020