8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление авто после смерти владельца

В 2014 году купил отцу автомобиль. Соответственно авто был сразу зарегистрирован на отца, ПТС, СТС, Страховка. Отец умер в августе 2019. Сейчас есть необходимость оформить авто на меня. При этом у отца есть родной брат, но он вроде как в курсе что авто отцу покупал я. Как правильно сейчас оформить автомобиль на меня? Какие могут быть подводные камни?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы в наследство после смерти отца вступили?

Свидетельство о праве на наследство получили?

При этом у отца есть родной брат, но он вроде как в курсе что авто отцу покупал я.

Валерий

Брат тут вообще не причем, поскольку по смыслу ст. 1142 ГК РФ он не относится к числу наследников первой очереди, поэтому если не было завещания на автомобиль, претендовать на него не может.

0
0
0
0
Как правильно сейчас оформить автомобиль на меня? Какие могут быть подводные камни?

Валерий

Подводных камней в данном случае нет.

Вы должны у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, после чего подать заявление в ГИБДД о регистрации транспортного средства.

В силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 для регистрации Вы передаете:

заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля); 

документ, удостоверяющий личность свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль — свидетельство о праве на наследство, решение суда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отец умер в августе 2019

Валерий

Валерий!

Наследниками вашего отца являются его дети, жена и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Наследство после смерти отца принимали? Если к нотариусу не обращались, значит можете обратиться сейчас, представив доказательства фактического принятия наследства

0
0
0
0
Какие могут быть подводные камни?

Валерий

Если в наследство никто не вступал, значит вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать авто на себя.

Если же в наследство кто-то вступил, тогда вы можете вступить в наследство с согласия других наследников. Так как наследников будет несколько, то придется оформлять соглашение о разделе наследства

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
В наследство не вступал. Есть свидетельство о смерти и все. Завещания тоже никакого не было. Один юрист (мб и не нотариус вовсе) меня почему то начал пугать коллегией адвокатов и тем что полугодовой срок после смерти прошел. То есть мне сейчас необходимо пойти к нотариусу и написать у него заявление о вступлении в наследство и все? И он выдаст документ на основании которого я смогу перерегистрировать авто на себя?
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2020