Оформление авто после смерти владельца

В 2014 году купил отцу автомобиль. Соответственно авто был сразу зарегистрирован на отца, ПТС, СТС, Страховка. Отец умер в августе 2019. Сейчас есть необходимость оформить авто на меня. При этом у отца есть родной брат, но он вроде как в курсе что авто отцу покупал я. Как правильно сейчас оформить автомобиль на меня? Какие могут быть подводные камни?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в наследство после смерти отца вступили?

Свидетельство о праве на наследство получили?

При этом у отца есть родной брат, но он вроде как в курсе что авто отцу покупал я.

Валерий

Брат тут вообще не причем, поскольку по смыслу ст. 1142 ГК РФ он не относится к числу наследников первой очереди, поэтому если не было завещания на автомобиль, претендовать на него не может.

Как правильно сейчас оформить автомобиль на меня? Какие могут быть подводные камни?

Валерий

Подводных камней в данном случае нет.

Вы должны у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, после чего подать заявление в ГИБДД о регистрации транспортного средства.

В силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 для регистрации Вы передаете:

заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);

документ, удостоверяющий личность свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль — свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отец умер в августе 2019

Валерий

Валерий!

Наследниками вашего отца являются его дети, жена и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Наследство после смерти отца принимали? Если к нотариусу не обращались, значит можете обратиться сейчас, представив доказательства фактического принятия наследства

Какие могут быть подводные камни?

Валерий

Если в наследство никто не вступал, значит вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать авто на себя.

Если же в наследство кто-то вступил, тогда вы можете вступить в наследство с согласия других наследников. Так как наследников будет несколько, то придется оформлять соглашение о разделе наследства

Валерий
Клиент, г. Москва
В наследство не вступал. Есть свидетельство о смерти и все. Завещания тоже никакого не было. Один юрист (мб и не нотариус вовсе) меня почему то начал пугать коллегией адвокатов и тем что полугодовой срок после смерти прошел. То есть мне сейчас необходимо пойти к нотариусу и написать у него заявление о вступлении в наследство и все? И он выдаст документ на основании которого я смогу перерегистрировать авто на себя?