Завещание доли в уставном капитале ООО

Составляю завещание о передаче доли постороннему физ лицу, 100% доли в уставном капитале и имущества ООО.

Вопрос: при каких случаях может быть инициировано завещания(максимально):

1) Смерть 2) Потеря дееспособности 3) Признание судом виновности в совершений преступления 4) запрет судом от занимаемой деятельности 5)6)7) ????

Что еще добавить? от чего перестраховаться?

PS: Правомерен ли пункт: -от возникновения кредиторской задолженности более Х рублей? от налоговой задолженности? и тд

Прошу Вас!

Благодарю заранее!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: при каких случаях может быть инициировано завещания(максимально):

1) Смерть

Дмитрий Александрович

Завещание составляется только на случай смерти.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

поэтому при других условиях

2) Потеря дееспособности 3) Признание судом виновности в совершений преступления 4) запрет судом от занимаемой деятельности 5)6)7) ????

завещание не действует.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: при каких случаях может быть инициировано завещания(максимально):

Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович, здравствуйте. Завещание может быть открыто и вступить в силу исключительно и только в случае смерти завещателя. Никакие иные основания не работают, так что вопрос о максимальности тут просто неуместен — других вариантов просто нет. Согласно ст. 1118 ГК РФ

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Что касается момента открытия наследства, то он оговорен ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Так что тут без вариантов. Следует также обратить Ваше внимание на то, что Вы не можете завещать имущество ООО, поскольку оно Вам не принадлежит, оно является собственностью ООО и поэтому в завещании указано быть не может.

PS: Правомерен ли пункт: -от возникновения кредиторской задолженности более Х рублей? от налоговой задолженности? и тд

Дмитрий Александрович

Этот вопрос несколько непонятен. Что имеется в виду?