8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли мое присутствие в мировом суде при разводе

Прописана в одной области, живу в другой. Брак зарегистрирован по месту прописки. С мужем давно не живем вместе. Общих детей и имущества нет. Могу ли я подать заявление в мировой суд электронно? Обязательно ли мое присутствие при рассмотрении заявления и принятии решения суда? В какие сроки рассматривается дело?

, Мира Алексеева, г. Мурманск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск о расторжении брака по месту жительства супруга.

Могу ли я подать заявление в мировой суд электронно?

Да, возможно направить документы электронно при наличии квалифицированной электронной подписи, но надежнее направить документы мировому судье заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обязательно ли мое присутствие при рассмотрении заявления и принятии решения суда?

В заявлении о расторжении брака Вы можете указать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
1
0
1
0
В какие сроки рассматривается дело?

Мира Алексеева

Расторжение брака производится не ранее 1 месяца с момента обращения в суд.

Вместе с тем, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обязательно ли мое присутствие в суде?
Есть договор купли-продажи не оплдоатил по договору 65000.уже дело переданно приставам о взыскании задолжности через з.п.я дал данные по работе.но деньги не высчитывались.снова организация подала в суд.если я не явлюсь на рассмотрения дела.что мне грозит?обязательно ли мое присутствие в суде?
, вопрос №2671794, Ольга, г. Березники
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли мое присутствие в суде, если заказным письмом прислали повестку?
Здравствуйте! Получил простым заказным письмом с повесткой в суд, где сказанно о запрете выезда. Обязательно ли моё присутствие в суде? Если я не явлюсь ничем мне это не грозит? Спасибо!
, вопрос №2115099, Алексей, г. Липецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли мое присутствие в суде при данных обстоятельствах?
Добрый день . Пересек сплошную есть видео фиксация, назначен суд . пришла повестка . Суд не в моем регионе . Обязательно мое присутствие в суде? Что будет если не явлюсь ?
, вопрос №2111720, Иван, г. Михайловск
3 ответа
Жилищное право
Обязательно ли мое присутствие на экспертизе по оценке ущерба, если я затопила соседей?
Я затопила соседей, они пригласили независимого (как они сказали) эксперта, они предлагают мне придти на экспертизу, выслушать эксперта, и оплатить ту сумму, какую он назовет, не доводя до суда. Ущерб я уже видела. Затопила кухню, действительно ремонт необходим, но в коридоре только в одном углу немного потолок пострадал. Ремонт не делался очень давно, лет 10 точно, на потолке - побелка (мел), обои дешевые, уже местами грязные. В некоторых местах, где не было воды, они уже сами отходят. Обязательно ли мое присутствие на экспертизе по оценке ущерба? Или они хотят, чтобы я оплатила экспертизу? Обязана я оплачивать полностью ремонт коридора, как они настаивают? Должна ли я что-то подписывать у эксперта? И ремонт кухни как оплатить: материалы, плюс рыночная стоимость ремонта, плюс доставка на такси всех материалов из магазина, погрузка и разгрузка, доставка в квартиру? И если достигнем соглашения, они просто напишут расписку или обязательно присутствие свидетелей?
, вопрос №1344203, Ирина, г. Старый Оскол
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ИЛИ МОЖНО ПРОИГНОРИРОВАТЬ,ВЕДЬ ПО СУТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬСЯ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ???
Подскажите пожалуйста,я попал в ДТП 3 месяца назад,меня признали виновным.По полису ОСАГО,моя страховая компания выплатила 40 тысяч рублей пострадавшему.Через 3 месяца мне пришло копия искового заявления в котором,потерпевший,проведя независимую экспертизу,хочет взыскать еще 40 тысяч рублей.В качестве ответчиков в иске УКАЗАНЫ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ И Я. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ИЛИ МОЖНО ПРОИГНОРИРОВАТЬ,ВЕДЬ ПО СУТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬСЯ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ???
, вопрос №15681, Иван Софиди, г. Ростов-на-Дону
2 ответа