Обязательно ли мое присутствие в мировом суде при разводе

Прописана в одной области, живу в другой. Брак зарегистрирован по месту прописки. С мужем давно не живем вместе. Общих детей и имущества нет. Могу ли я подать заявление в мировой суд электронно? Обязательно ли мое присутствие при рассмотрении заявления и принятии решения суда? В какие сроки рассматривается дело?

, Мира Алексеева, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск о расторжении брака по месту жительства супруга.

Могу ли я подать заявление в мировой суд электронно?

Да, возможно направить документы электронно при наличии квалифицированной электронной подписи, но надежнее направить документы мировому судье заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обязательно ли мое присутствие при рассмотрении заявления и принятии решения суда?

В заявлении о расторжении брака Вы можете указать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
В какие сроки рассматривается дело?

Мира Алексеева

Расторжение брака производится не ранее 1 месяца с момента обращения в суд.

Вместе с тем, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.