8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй брак, имеет ли жена право на наследство?

Добрый день!

Земля на которой находиться дом, дарена моей матерью отцу.

Родители развелись, нас две дочери. По договору о разделе имущества моему отцу достался дом и земля, но землю мать оформила дарственную на него в 1998 году. Отец женился в 2000 году. Со второй женой он прожил 9 лет и умер, совместных детей нет.

Отец являлся единственным собственником на дом и землю. При вступлении в наследство, 2я жена подала в суд на супружескую долю-1/2, так как она в совместном браке с отцом вкладывалась и модернизировала, ремонтировала дом. После суда, ей присудили 1/2. Может ли она претендовать на даренную землю? К тому вторая часть дома была разделена судом ни на меня с сестрой только, но и на неё. Из всего наследства нам доставлось с сестрой по 1/6 доли.

17 февраля 2012, 08:40, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте!

У Вас сложилась очень странная ситуация. Дело в том, что, если судить по указанным Вами срокам, и Вы, и ваша сестра и вторая супруга Вашего отца должны были принять наследство ещё в 2009 году, после смерти отца. Срок принятия вами наследства пропущен. Не очень понятно, почему в суде решался вопрос по дому, а о земле не было и речи. Дело в том, что наследство принимается единым целым, общей массой.

Если не вдаваться в подробности о сроке принятия наследства, то вторая жена Вашего отца, естественно, имеет право на наследование части земельного участка наравне с Вами и вашей сестрой. Но если говорить только об участке, то он будет разделён между вами в равных долях, по 1/3, т.к. в этом имуществе не будет супружеской доли второй жены.

17 февраля 2012, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли жена право претендовать на получение наследства после смерти мужа?
Добрый день! Вопрос в следующем: женщина прожила в законном браке с супругом более 13 лет. Недавно (20.01.2019) он скоропостижно скончался. Документов на квартиру у жены нет, она с ребенком (падчерица покойного) прописана по другому адресу, но по факту жили и оплачивали коммунальные услуги в данной квартире. Платежки сохранились. У покойного есть родная дочь, состоящая в браке и проживающая по-другому адресу с мужем и несовершеннолетней родной дочерью (жильем обеспечены). Завещание не составлялось. Получается жена и родная дочь покойного являются наследниками первой очереди. Имеет ли жена право претендовать на получение наследства, если да, то в равных ли долях? Какие документы пригодятся при судебном разбирательстве?
31 января 2019, 14:29, вопрос №2244219, Andrew, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли жена право на раздел имущества, купленного до брака?
После развода, прожив 5лет в браке. Имеет ли жена право на раздел имущества купленного до брака? Имеет ли бывшая супруга право, подать на возмещения части денег потраченных на отпуск ребёнка. Если да. Какие необходимо подать документы и куда? И ещё один вопрос, если у бывшего супруга белая зарплата 10.000руб,а по факту 60.000.как быть в такой ситуации?
07 августа 2018, 17:06, вопрос №2072472, Анастасия Пегина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли жена право проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире мужа?
1)При разводе, имеет ли жена право проживать вместе с несовершеннолетним ребенком , в квартире мужа?(жена и ребенок прописаны в квартире мужа) 2)Имеет ли право жена на отдельное жилье,или на часть жилья мужа,при разводе, если у них есть один несовершеннолетний ребенок 5 лет. Жилье мужа приобретено до брака, а жена и ребенок прописаны были в квартире уже во время брака
28 июля 2018, 17:34, вопрос №2064328, Степан Степашкин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Имеет ли жена право на наследование неприватизированной квартиры?
Здравствуйте. Сын после двух месяцев регистрации брака умер. У него была часть доли в не приватизированной квартире. Совместных детей нет. Имеет ли жена право наследства на эту долю?
29 декабря 2017, 20:59, вопрос №1859843, Марго,
1 ответ
Семейное право
Я дочь от первого брака, имею ли я право на наследство
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом. Я дочь от первого брака, мама с папой развелись 22 года назад. Имею ли я право наследство его имущества после смерти отца? Его настоящая жена переписала их совместное имущество на себя, чтобы я ничего не получила. Как мне быть и что делать?
11 марта 2013, 08:38, вопрос №52808, Ольга Гришина, г. Саров
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2012