Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Смена загранпаспорта при изменении фамилии после заключения брака

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как по закону правильно действовать в моей ситуации.

2 месяца назад я вышла замуж и сменила фамилию. Российский паспорт поменяла на новую фамилию. Встал вопрос о замене заграничного паспорта. Могу ли я не менять загранпаспорт при смене фамилии после замужества до истечения срока его действия (он действителен до 2015г.) и при сдаче документов в зарубежные поездки просто прикладывать свидетельство о заключении брака или нет?

12 Ноября 2013, 11:50, вопрос №291994 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина.

    Боюсь такое легкомыслие с вашей стороны и нежелание заняться устранением возможных проблем на будущее может сыграть с вами злую шутку.

    По закону и положению о паспорте, паспорт гражданина РФ меняется в течение 30 дней с момента когда наступило обстоятельство, влекущее смену паспорта. Таковым в вашем случае является смена фамилии при вступлении в брак. Аналогично вы меняете в те же сроки и загранпаспорт. По крайней мере он будет действителен только до того момента пока вам не выдадут новый общегражданский паспорт. 

    Так что мой вам совет — не рискуйте. Смените паспорт. 

    12 Ноября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats