Долги по кредитной карте сбербанка умершего супруга

14 марта умер мой супруг. Осталась его кредитная карта сбербанка Виза классик. Что мне можно и нужно с ней делать? Могу ли я ей пользоваться, если буду ее пополнять? Имеет ли банк право требовать с МЕНЯ погашение кредита супруга по этой карте(кредит 50 тысяч). В наследство я еще не вступила. Я с перепугу (оказал давление банк в форме настоятельного совета управляющего банка) положила туда 25 тыс.(мне 60 лет, я-учитель -пенсионер. Для меня это большие деньги). Теперь я не могу эти деньги забрать назад. На сайте Сбербанк он лайн(я туда вошла по паролям) написано, что я не могу по этой карте производить никакие операции. Хотя там написано, что перечислено 25000. И доступны для снятия 16 тыс. Для меня в идеале хотелось бы и свои деньги 25000 тысяч вернуть и чтобы долг мужа по кредитной карте списали. А как положено по закону? Переходят ли долги по кредитной карте сбербанка от умершего?

, Людмила, г. Адыгейск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

По закону положено, чтобы после смерти никто не использовал никакие средства платежа умершего, пока не вступит в наследство. Так что Вы опрометчиво поступили, положив туда свои 25.000 рублей. Если Вы вступите в наследство после супруга, то весь долг в размере кредита и процентов по нему перейдёт на Вас. И только тогда ВЫ сможете распорядиться и своими средствами. А если наследство не примете, то ВАм придётся писать жалобу и требовать от банка вернуть Вам деньги.