Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредитной карте сбербанка умершего супруга

14 марта умер мой супруг. Осталась его кредитная карта сбербанка Виза классик. Что мне можно и нужно с ней делать? Могу ли я ей пользоваться, если буду ее пополнять? Имеет ли банк право требовать с МЕНЯ погашение кредита супруга по этой карте(кредит 50 тысяч). В наследство я еще не вступила. Я с перепугу (оказал давление банк в форме настоятельного совета управляющего банка) положила туда 25 тыс.(мне 60 лет, я-учитель -пенсионер. Для меня это большие деньги). Теперь я не могу эти деньги забрать назад. На сайте Сбербанк он лайн(я туда вошла по паролям) написано, что я не могу по этой карте производить никакие операции. Хотя там написано, что перечислено 25000. И доступны для снятия 16 тыс. Для меня в идеале хотелось бы и свои деньги 25000 тысяч вернуть и чтобы долг мужа по кредитной карте списали. А как положено по закону? Переходят ли долги по кредитной карте сбербанка от умершего?

09 Ноября 2013, 10:50, вопрос №291992 Людмила, г. Адыгейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    По закону положено, чтобы после смерти никто не использовал никакие средства платежа умершего, пока не вступит в наследство. Так что Вы опрометчиво поступили, положив туда свои 25.000 рублей. Если Вы вступите в наследство после супруга, то весь долг в размере кредита и процентов по нему перейдёт на Вас. И только тогда ВЫ сможете распорядиться и своими средствами. А если наследство не примете, то ВАм придётся писать жалобу и требовать от банка вернуть Вам деньги.

    09 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats