8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отсутствие аккредитации вуза

Пожалуйста, обратите внимание на особенности перехода Академии/колледжа Мгавт в РУТ!

Форма заявления «Прошу отчислить меня…в связи с  переводом…»  подразумевает просьбу об отчислении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  и выбор учебного заведения по своему усмотрению и под свою ответственность. Кроме того, ни у кого из нас нет письменного подтверждения РУТа о том, что наших детей готовы принять туда для продолжения обучения. Это вполне объяснимо, т. к. на сегодняшний день РУТ, не имея гос. аккредитации по нужным нам образовательным программам, действительно не может организовать и предоставить нам учебные бюджетные места  – деньги на организацию бюджетных мест РУТу будут выделяться только после получения  гос. аккредитации.  

Требуя от нас – учащихся/их родителей - подписать заявление в форме,  как нам была разослана, РУТ/Академия/колледж полностью снимают с себя ответственность за продолжение обучения наших детей. Подписав такое заявление, наши дети будут отчислены из колледжа в ближайшее время, РУТ  же их взять не может.

В военкомат для оформления отсрочки надо предоставлять справку об обучении  в учебном заведении, нам же теперь потребуется еще документ о ПЕРЕВОДЕ в другое учебное заведение В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ колледжа (отнюдь не по собственному желанию!), а у нас окажутся только подписанные заявления «Прошу отчислить меня…» и копия Приказа об отчислении. Военкоматы очень четко сейчас отслеживают  такие действия, поэтому дети окажутся  призванными в армию в ближайшую призывную кампанию, не закончив колледжа.

Можно ознакомиться с Приказом № 957 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода….» и «Положением о порядке отчисления…»  – есть на сайте МГАВТа .

Как подстраховаться в данной ситуации?Не писать заявление?

Показать полностью
, Ксения, г. Домодедово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Пожалуйста, обратите внимание на особенности перехода Академии/колледжа Мгавт в РУТ!

Форма заявления «Прошу отчислить меня…в связи с  переводом…»  подразумевает просьбу об отчислении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  и выбор учебного заведения по своему усмотрению и под свою ответственность.

Действительно, в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это прекращение образовательных отношения по инициативе обучающегося или его родителей при переводе в другое образовательное учреждение, что видимо предлагают использовать, и такое право есть у обучающихся и родителей, право а не обязанность.

Если же они не хотят им воспользоваться, то образовательные правоотношений будут прекращены по иному основанию,  в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

т.е. без перевода.

 Кроме того, ни у кого из нас нет письменного подтверждения РУТа о том, что наших детей готовы принять туда для продолжения обучения. Это вполне объяснимо, т. к. на сегодняшний день РУТ, не имея гос. аккредитации по нужным нам образовательным программам, действительно не может организовать и предоставить нам учебные бюджетные места  – 

Порядок перевода осуществляется в рамках соответствующего ведомственного приказа.

Это положения регулируемые  Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования", полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Данный приказ применяется ко всем случаям за исключением аннулирования либо приостановления лицензии, при этих случаях применяется иной Приказ от 14 августа 2013 года N 957, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно положениям указанного выше Приказа  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» следует что:

5. Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

http://docs.cntd.ru/document/4...

деньги на организацию бюджетных мест РУТу будут выделяться только после получения  гос. аккредитации.  

Перевод невозможен если нет таких вакантных бюджетных мест, куда в таком случае вас вообще собрались переводить.

0
0
0
0

Требуя от нас – учащихся/их родителей — подписать заявление в форме,  как нам была разослана, РУТ/Академия/колледж полностью снимают с себя ответственность за продолжение обучения наших детей. Подписав такое заявление, наши дети будут отчислены из колледжа в ближайшее время, РУТ  же их взять не может.

В такой ситуации следует потребовать оформления согласно ведомственному приказу.

Согласно положениям указанного выше Приказа  Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» следует что:

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. колледж обязан выдать справку об обучении, далее следует подать в РУТ заявление о переводе с прилагаемой справкой об обучении и потребовать  рассмотреть заявление и принять решение о переводе, выдав уже справку подтверждающую перевод, вот в таком порядке предусмотренном ведомственным приказом все будет оформлено надлежащим образом.

Если в настоящее время в РУТ не решен вопрос с наличием вакантных бюджетных мест, потребовать заключения соглашения с указанием периода времени в течении которого места будут предоставлены,  т.е. закрепить дополнительно в таком порядке обязанности РУТ выполнить все необходимые условия связанные с переводом.

В военкомат для оформления отсрочки надо предоставлять справку об обучении  в учебном заведении, нам же теперь потребуется еще документ о ПЕРЕВОДЕ в другое учебное заведение В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ колледжа (отнюдь не по собственному желанию!), а у нас окажутся только подписанные заявления «Прошу отчислить меня…» и копия Приказа об отчислении. Военкоматы очень четко сейчас отслеживают  такие действия, поэтому дети окажутся  призванными в армию в ближайшую призывную кампанию, не закончив колледжа.

Все верно, поэтому нужно требовать надлежащего оформления согласно приведенным выше положениям ведомственного приказа.

Во вложении к ответу образцы заявлений

Как подстраховаться в данной ситуации? Не писать заявление? ё

Если Вам нужен этот перевод, писать однозначно и требовать его дальнейшего надлежащего оформления.

В случае нарушения требования порядка перевода и ведомственного приказа, Ваших прав и интересов т.е. обучающегося, есть право на обращение с заявлением в Рособрнадзор в целях проведения соответствующей проверки.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Рособрнадзора  от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления (жалобы).

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Домодедово
Поясню, что обучение у нас было на платной основе. Оплачивалось и общежитие и учёба. Если заявление не пишем, нас отлисляют по факту ликвидации. А что делать дальше? искать вуз с акредитацией? но колледж узко профильный. закон нас не защитит? нужны гарантии что у вуза аккредитация будет. как её получить?
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 25.11.2020