Изменения исковых требований
Я подал исковое заявление 10 августа. 5 сентября работодатель в очередной раз нарушил ТК. Могу ли я ссылаться на данное нарушение при внесении изменений в исковые требования по нарушениям, в том числе от 5 сентября?
Более подробно.
В мае насильно отправили в отпуск. Подал исковое заявление с требованиями отменить отпуск и пересчитать зарплату за май (т.к. я реально работал на дистанционке, отпуск проигнорировал), думаю эти требования удовлетворят. 5 сентября у меня последний день срочного трудового договора и я написал на отпуск с последующим увольнением, работодатель отказал, ссылаясь на окончание срока договора, чем нарушил в очередной раз ТК. Хочу внести изменения в исковые требования: предоставить оспариваемый отпуск за май и оставшуюся часть, по которой мне работодатель отказал ссылаясь на окончание сроков трудового договора, с 6 сентября.
Спасибо.
Здравствуйте! В ч. ст.39 ГПК РФ указано на право истца изменить основание или предмет иска. Таким образом, данная норма права запрещает одновременно изменять предмет и основание иска. Исходя из Вашего вопроса, Вы планируете одновременно изменить предмет иска (то, о чем исковые требования) и основание иска (то, на чем Вы основываете свои требования). В связи с изложенным, рекомендую Вам подать другой (новый) иск. В любом случае, если истец изменяет предмет или основание иска, то течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного действия (то есть заново). Всего доброго!
у меня срок исковой давности истек