Здравствуйте, пришла Повестка, "Предлагаю вам явится в военный комиссариат, к начальнику отдела" к чему это все ведет?

, Сергей, г. Верхняя Пышма
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Все повестки, связанные с призывными мероприятиями, вручаются строго под роспись, лично в руки, работником военкомата либо работником организации (занимается ведением воинского учета), где Вы учитесь или работаете.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

Бланк повестки имеет установленную форму, которая не содержит фразы:

«Предлагаю вам явится

В самой Повестке фраза

Вы… обязаны… явиться

Основание:

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) „О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663“ (вместе с „Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе“)  (Прил. 30)

Предлагать — зависит от Вашего желания, возможностей: Вы захотели пошли, не захотели не пошли.

Обязаны — Ваше должное поведение, можно не явиться, при наличии уважительных причин.

Ответственность наступает за неявку по повестке, которую получили под расписку.

С уважением,