Здравствуйте, такая проблема, 23.11.2020 года продал на авито телефон iphone se за 6000 тысяч рублей, позвонил

Здравствуйте , такая проблема , 23.11.2020 года продал на авито телефон iphone se за 6000 тысяч рублей , позвонил покупатель , договорились о встрече , приехал посмотрел , сказал что переведет с карты Альфа Банк , у меня карта сбербанк , в итоге я продиктовал Имя и Фамилию , лично проверил номер карты он совершил перевод и показал мне списание платежа , сегодня уже пошли вторые сутки как не приходят деньги на мой счет , его телефон выключен , что делать ?

, Олег, г. Пенза
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Сроки зависят от обстоятельств, при которых производится транзакция.

Если отправитель и получатель платежа имеют карточные счета в разных кредитных организациях, то ждать зачисления придется 1-5 рабочих дней. Если банки заключили партнерские договора, то средства поступят быстрее.
Разные типы пластиковых карт – не менее важное условие, определяющее скорость зачисления. С дебетовой карты на дебетовую деньги поступят быстрее, чем с кредитки. Это объясняется тем, что сотрудники банка-отправителя будут проверять транзакцию с большей тщательностью. Например, Сбербанк в мобильном приложении при осуществлении операции сразу указывает, что перевод может длиться до 3 суток.
Тип платежной системы, к которой принадлежит карта. Если пластик получателя и отправителя разные, то может возникнуть задержки в общей сложности до 3 суток.
Если отправитель перечисляет средства через банкомат, то при использовании устройства сторонней кредитной организации срок увеличивается на 1-2 дня, и т.д.
Также Вы можете связаться с банками (и продавец, и покупатель) и уточнить, почему до сих пор не дошли денежные средства.