Если меня лишат родительских прав я буду платить алименты

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

При подаче иска на лишение родительских прав заявитель вправе потребовать взыскания алиментов с отца, лишаемого родительских прав.

При этом заявление такого требования – это право, а не обязанность. Суд автоматом не будет взыскивать алименты, если не заявлено такое требование, но органы опеки могут возразить в суде относительно заявленных требований и обратить внимание на ущемление интересов ребенка, если он явно нуждается в дополнительном материальном содержании.

В большинстве исков такое требование о взыскании алиментов все же заявляется и при удовлетворении требований о лишении прав оно 100% подлежит удовлетворению судом.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Александр!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

Таким образом, оплачивать алименты Вы будете обязаны в любом случае.

В данном случае, лишение Вас родительских прав в отношении ребенка, освобождает только ребенка, в последующем от алиментных обязательств перед Вами.