8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если меня лишат родительских прав я буду платить алименты

Если меня лишат родительских прав я буду платить алименты

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Курза
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

При подаче иска на лишение родительских прав заявитель вправе потребовать взыскания алиментов с отца, лишаемого родительских прав.



При этом заявление такого требования – это право, а не обязанность. Суд автоматом не будет взыскивать алименты, если не заявлено такое требование, но органы опеки могут возразить в суде относительно заявленных требований и обратить внимание на ущемление интересов ребенка, если он явно нуждается в дополнительном материальном содержании.

В большинстве исков такое требование о взыскании алиментов все же заявляется и при удовлетворении требований о лишении прав оно 100% подлежит удовлетворению судом.

0
0
0
0
Юлия Ключарева
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Александр!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

Таким образом, оплачивать алименты Вы будете обязаны в любом случае.

В данном случае, лишение Вас родительских прав в отношении ребенка, освобождает только ребенка, в последующем от алиментных обязательств перед Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020