Если меня лишат родительских прав я буду платить алименты

, Александр, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

При подаче иска на лишение родительских прав заявитель вправе потребовать взыскания алиментов с отца, лишаемого родительских прав.

При этом заявление такого требования – это право, а не обязанность. Суд автоматом не будет взыскивать алименты, если не заявлено такое требование, но органы опеки могут возразить в суде относительно заявленных требований и обратить внимание на ущемление интересов ребенка, если он явно нуждается в дополнительном материальном содержании.

В большинстве исков такое требование о взыскании алиментов все же заявляется и при удовлетворении требований о лишении прав оно 100% подлежит удовлетворению судом.