Папа игроман, возможно ли оформить опекунство бабушке

Добрый день. у сестры после смерти дочери остался внук 7 лет, который проживает с папой. папа нигде не работает, живет на детские пособия и играет в танки сутками. одежду и еду покупают бабушка (сестра моя) и друзья мамы. долг за квартплату уже превысил 100тыс. ребенок пошел в первый класс естественно внимания ему папа не уделяет (попивая пивко играет в танки). как можно ребенка отдать бабушке?

, валентина, г. Котово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Для того, чтобы оформить опеку над ребенком, потребуется как минимум ограничить отца в родительских правах или лишить его их совсем.

Кроме того, бабушка должна соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам в части состояния здоровья, материальной обеспеченности, отсутствия судимости и т.д.

Для начала рекомендуется обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка, чтобы сотрудники опеки зафиксировали условия жизни ребенка и т.д. Возможно, сам орган опеки выйдет в суд с иском о лишении  /ограничении родительских прав отца.

валентина
Клиент, г. Котово

Добрый день, бабушка уже является опекуном у внучки от первого брака дочери. органы опеки осведомлены об условиях проживания ребенка, приходили с проверкой, папа не открыл дверь, опросили соседей — соседи ответили, что папа тихий не буйный. на этом все. как доказать, что папа играет сутками?

Над стратегией доказывания нужно думать с юристом, который будет сопровождать Ваш процесс. Формирование стратегии — это отдельная кропотливая работа, которая не может быть сделана в рамках бесплатной консультации, конечно.

В процессе суда об ограничении /лишении родительских прав, нужно заявлять ходатайства.

Например, обязать отца допустить представителей органа опеки  в квартиру, провести психолого-педагогическую экспертизу ребенка (он может рассказать, чем папа занимается /не занимается в повседневной жизни). Суд может опросить ребенка в присутствии педагога (педагога психолога), которого можно привлечь из школы, например. Но договариваться об участии в суде и обеспечивать явку в суд  лучше вам, а не чтобы суд назначил постороннего кого-то.

Может быть, просить суд запросить у провайдера данные о посещении сайтов (это надо со специалистом по компьютерам советоваться, как и где такая информация может быть отыскана) или провести осмотр домашнего компьютера специалистом или даже судом (что крайне редко бывает, но не исключается законом) на месте, в квартире.

Родственники ребенка, не являющиеся истцами, могут выступить свидетелями и рассказать, что им известно о зависимости отца ребенка.