Дом в Анапе стоит на кадастре земля в собственности нужно ли при подаче в росреестр на право собственности на дом уведомление о соответствии объекта

Дом в Анапе стоит на кадастре земля в собственности нужно ли при подаче в росреестр на право собственности на дом уведомление о соответствии объекта. И как расчитывается госпошлина на право собственности через суд.

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Если данные на объект уже есть в Росреестре, то Вы вправе заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Из пришедшей выписки Вы как раз и узнаете кадастровую стоимость как дома, так и земельного участка, далее уже сможете рассчитать государственную пошлину.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 62 устанавливает срок предоставления выписки — это 3 дня.

Как правило расчет государственной пошлины Вы сможете рассчитать на сайте того суда, где будет рассматриваться Ваше дело, учитывайте, что государственная пошлина рассчитывается не с полного объема суммы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.