8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь ветеранов федерального значения?

Я являюсь пенсионеров УФСИН с 2019 года. Стаж более 20 лет. По выходу на пенсию получила удостоверение ветерана труда. Подала документы на льготы по оплате ЖКХ, пришёл письменный отказ, что льготы мне будут предоставлены после исполнения мне 55 лет. Мне 53 года. Что делать и куда обращаться? И на какие льготы я ещё имею право как ветеран труда? В удостоверении написано, что действует на всей территории Российской Федерации,т.е. я являюсь ветеранов федерального значения? В соц защите мне отказали устно. Только по льготам на коммунальные услуги есть письменный ответ, т. к. подавала документы через мфц.

, Татьяна, г. Хабаровск
Калинина Татьяна
Калинина Татьяна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с тем же законом социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, на содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Таким образом, решение данного вопроса зависит от законодательства субъекта РФ, в котором планируется получение льгот.

Необходимо отметить, что субъекты РФ по-разному законодательно закрепили право ветеранов труда на получение социальной поддержки. Поэтому ответ на свой вопрос Вы можете получить в органе социальной защиты Вашей области или края.

С уважением. Татьяна Александровна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Данная норма подразумевает, что в каждом субъекте определяются правила оказания мер социальной поддержи для ветеранов труда.

Согласно Закону Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период великой отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан», аименно п.4 ст. 5 закона:

Ветеранам труда, получающим страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также ветеранам труда,достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, в том числе членам семьи ветеранов труда, совместно с ними проживающим: супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края, в том числе членам семьи ветеранов труда, указанным в подпункте «а» настоящего пункта;

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края;

5) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края), не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке независимо от вида жилищного фонда. 6) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование домашним телефоном (но не более 50 процентов тарифа на предоставление местных телефонных соединений при абонентской системе оплаты услуг местной телефонной связи за неограниченный объем местных телефонных соединений для населения) и радио

7) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование коллективной телевизионной антенной независимо от вида жилищного фонда (кроме спутниковых телевизионных антенн).

Таким образом, требования о достижении возраста для получения мер социальной поддержки законно и обоснованно. Если я неверно указал ваш регион, можете написать мне в чате название субъекта, где вы проживаете.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
ВОВКА РУЗЛАТКА Здравствуйте Владимир Владимировичу, пишет вам ветеран труда федерального значения
-- ВОВКА РУЗЛАТКА Здравствуйте Владимир Владимировичу , пишет вам ветеран труда федерального значения , Арефьев владимир Николаевич , дело в том что я ветеранские получал в Самарской обл г Жигулевске , в 14 году переехал в Пензенскую обл Лопатинский рон с Лопатино до 2019 года я получал исправно ветеранские , в 2019 г с февраля месяца я не получаю согласно местных власти у нас от менили и сделали простыми пенсионерами , 50% коммунальных и все куда я не обращался пишут и говорят что в области местные власти издали закон за №715 и какие то там буквы 2004 года и они не платят это что в самой Пензе ветеранские платят исправно , они люди а мы трудяги выходит быдло и звать нас никак , , Вот вопрос за каким чертом вы перечисляете деньги в хи бюджет на нас Ветеранов Федерального значения когда они до нас не доходят , ими пользуются жители Пензы а не те кто за полярном кругом вел работы ставил буровые строили на мерзлоте город Нерюнгри на ЯМАЛе ставил буровые вели газ когда морозы за 55 гр набрались болячек и лечение отобрали как вы на это , правильно в Пензенской области поступают местные власти наши вами выделены средства ветеранов уходят куда то но не пенсионерам ветеранам вот так решают местные власти , просим и я прошу в этом разобраться !! мой адрес ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛОПАТИНСКИЙ РОН С ЛОПАТИНО УЛ ЮБИЛЕЙНАЯ 41М КВ 2 Арефьеву Владимиру Николаевичу! № т +79273939426
, вопрос №3047258, Владимир Николаевич Арефьев, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы мне положены, если я ветеран федерального значения и инвалид 2 группы?
здравствуйте,я живу в Ростове на Дону,мне 71 год,я ветеран федерального значения,инвалид 2 группы(бессрочно)-имею ли я право на льготы по оплате жил коммунальных услуг и какие еще льготы у меня есть,оплатить за детей,рожденных до 1990 года мне отказали
, вопрос №1774396, антонина степановна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Медаль Президента РФ и удостоверение ветерана труда приравнивается к ветерану федерального значения?
медаль выданная президентом рф и наличие удостоверения ветеран труда дает ли право на льготы ка ветерану федерального значения
, вопрос №1516568, ирина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы ветерана федерального значения
я проживаю в смоленской обл, получил ветерана федерального значения, живу в 3х комн. квартире 62 кв. метра вместе с женой, имею ли я льготу по оплате за комунальные услуги за всю площадь квартиры не смотря на то , что живу не один
, вопрос №1446682, Николай,
1 ответ
Все
Можно ли получить звание ветерана труда федерального значения?
Я пенсионер-ветеран труда с 2009 Года. При наличии медали союзнОго значения "за строительство БАйкало-Амурской магистрали" являюсь ветераном региональНогой значения. Это в Алтайском крае. Почему не дали федерального Значения?
, вопрос №1419226, Лидия Петровна, г. Яровое
2 ответа