Может ли мой брат написать заявление с целью привлечения её к ответственности?

Здравствуйте. Девочка 16 лет обвиняла моего брата в износиловании и даже обратилась с этим в полицию. Но в полиции дело не завели, так как не было факта износилования. Может ли мой брат написать заявление с целью привлечения её к ответственности? Потому что (как мы узнали недавно) это уже не первое её такое заявление

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Может привлечь по статье 306 УК РФ за ложный донос, вы также вправе взыскать компенсацию морального вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.
По данному факту Ваш брат может обратится с заявлением в полицию о совершенном в отношении него ложном доносе соединенном с обвинением в совершении тяжкого преступления по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ.

Наказание по этой статье начинается от штрафа в 100000 рублей и может достигать двух дет лишения свободы.

Заявление лучше подавать в тот же отдел милиции, в которое был совершён ложный донос. и иметь на руках два экземпляра — один остаётся в полиции, второй с отметкой о принятии заявления у Вас.

Составляется заявление в свободной форме.

Ниже примерный образец заявления.