Судья переносит суд на месяц Есть шанс смягчить приговор?

Можно смягчить приговор ?

Ситуация ( М ударила в паховую зону Ш и он, от боли скрючившись лежит на полу. К нему подходит Д в нетрезвом состоянии и начинает проявлять агрессию Д- вставай!!! Или на кровать ляг или проваливай от сюда!!(более грубая форма) и сопровождая приложением физической силы и боевых приёмов(раньше занимался боевыми искусствами)

М- мне больно!!!! Я не могу встать!!!

Но Д очень пьян и не отстаёт от М. Завязывается борьба между ними. Их пытаются разнять,но не получается.

В итоге М загнанный в угол на кухню, хватает нож и просит не трогать его ТК ему очень больно . Но Д очень пьян и начинает нападать дальше , из-за чего М наносит ножом 3 удара(2 в руку и 1 в бок) Сразу вызывают полицию и скорую Все присутствующие договорились с Д, что свалят вину на каких-то цыганей.

Дувозят в больницу в тяжолом состоянии ( он остался жив) и когда пришёл в себя рассказал полиции, что это был на самом деле М М сам пришел в полицию Всех присутствующих допросили, Д написал заявление (покушение на жизнь) В полиции рассмотрели это происшествие, как незавершённое убийство

На суд никто не пришёл, кроме 1 свидетеля (который подтвердил, что это приведение самообороны и что Д спровоцировал на такие действия) И конечно подсудимого "Потерпевший" не пришёл на суд, прячется от следователя, прокурора и тд . А также передал, что не придёт вообще на суд ни на один.

Судья переносит суд на месяц Есть шанс смягчить приговор ? И есть информация, что Д ранее избил человека, до комы , но деньги решили проблему!! Он занимался боевыми искусствами и применяет их вне специально отведённых местах !!!

, Вадим Павлов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вадим! Добрый день!

Действия Д. органами предварительного следствия квалифицированы неправильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В данном случае нужно настаивать на переквалификации действий на ч. 1 ст. 111 либо часть 1 ст. 112 УК РФ

Локализация ударов, нанесенных потерпевшему (2 в руку и 1 в бок) не свидетельствует о намерении виновного лишить жизни, поскольку удары нанесены не в жизненно важные органы. Содеянное следует рассматривать как причинение вреда здоровью. Для определения тяжести вреда здоровью должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. Если вред отнесен к категории тяжких, то это ч. 1 ст. 111 УК РФ

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.