Дети и приватизация жилья

Права ребенка в приватизированной квартире при ее продаже В случае приватизации квартиры,

все несовершеннолетние дети, зарегистрированные в ней, становятся собственниками «по

умолчанию». Если же дети в результате приватизации каким-то чудом остались «за бортом» и не

были включены в число собственников, то это железный повод признать сделку продажи такой

квартиры – недействительной.

В практике встречаются случаи, когда родители для облегчения продажи квартиры, перед самой

приватизацией выписывают ребенка к бабушке (например), и приватизируют квартиру без его

участия. Сделка продажи в таком случае может быть оспорена по требованию тех же Органов

опеки, если они посчитают, что родители, выписав ребенка перед приватизацией, лишили его

права собственности.

Но Органы опеки в подобном случае не будут возражать, если ребенок имеет другую жилую

собственность или может участвовать в приватизации там, где живет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я был прописан в квартире на момент рождения и через пять лет выписали меня с родителями в съемную квартиру потом приватизировала сестра брата, отец был на тот момент жив но не знал что родительскую квартиру приватизирует родная сестра, спустя время он умер, я (наследник по праву представления) недавно узнаю что квартиру приватизировала тетя имеем ли мы какую то долю в квартире.?

Может ли мне помочь данная практика?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! В данном случае вы ничего не можете иметь.Так как ваша тетя жива.Соответственно, ни какой речи о праве представления не может идти.Но можете попытаться признать сделку по приватизации недействительной.Нужно учитывать, когда вас выписали и через сколько приватизировали недвижимость.Если нужна подробная консультация или составление документов, то пишите в чат.Услуги в чате на платной основе по договоренности.