Развестись или заключить брачный договор?

Здравствуйте, я хочу купить квартиру в ипотеку для себя и для сына, но нахожусь в браке. Как лучше поступить? Развестись или заключить брачный договор? Возможно что муж откажется от брачного. Но если разведусь и после развода мама мне подарит деньги на первоначальный взнос, будет ли иметь право муж на половину жил площади?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае есть еще проблема оплаты ипотеки. В силу п.2 ст. 34 СК доходы супругов являются общими, поэтому, оплачивая ипотеку своим заработком, вы погашаете личное обязательство общими деньгами и муж вправе требовать компенсации. Лучше конечно заключить брачный договор, но это уже вам решать. Также есть вариант дарения квартиры или денег матерью, или оформление ее на мать. Если вы разведетесь или если мать подарит вам деньги на квартиру (посмотрите ст. 36 СК РФ), квартира не будет общей.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Проблема в том что квартиру мы не можем купить за наличные средства, есть ли вариант взять ипотеку на себя, оформить её на маму, но платить буду я. Поможет ли, то что средства будет перечислять каждый месяц мама на мою карту за оплату ипотеки?

В отсутствие брачного договора или расторжения брака квартира купленная в браке будет общей. Если оформить договор дарения денег и оплату ипотеки производить от имени матери, в случае спора есть вероятность признания квартиры вашей личной собственностью, как купленной на подаренные деньги. Но самое правильное-заключить брачный договор, установить режим раздельной собственности на квартиру и доходы.