708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земли в собственность

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я оформить участок земли в собственность, которая не принадлежит никому или городской администрации. Но на участке имеется дом, принадлежащий совсем другому лицу. Участок не в аренде. Он просто засаживается хозяином дома. Или этот участок может приобрести в собственность только хозяин дома. Спасибо.

12 Ноября 2013, 07:45, вопрос №291846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Нина! При наличии на земле недвижимого имущества, принадлежащего третьему лицу вам будет сложно обосновать цель выделения вам данного земельного участка. К тому же согласно ч.4 ст.11.9 земельного кодекса РФ 

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Собственник недвижимого имущества в любом случае будет иметь преимущество в этом вопросе.

Удачи вам!

12 Ноября 2013, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лицо открыто пользующееся земельным участком 15 лет может претендовать на него в силу приобретательской давности.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Кроме того, администрация в судебном порядке может установить право собственности на бесхозную недвижимость, находящуюся в пределах городского поселения. Соответственно собственник дома затем может приобрести землю у администрации.

Вы претендовать на этот земельный участок не можете.

12 Ноября 2013, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут