Если при поставке строительных материалов заказчик просит паспорт качества: это обязательно должен быть оригинал или возможна копия, заверенная печатью организации?

Добрый вечер. Если при поставке строительных материалов заказчик просит паспорт качества: это обязательно должен быть оригинал или возможна копия, заверенная печатью организации?

Уточнение от клиента

В условия пандемии возможен ли электронный вариант оригинала документа?

, Наталья, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Наталья!

Как таковых требований относительно вида документов(оригинал, копия) предоставляемых в подтверждение поставки того или иного товара, законом не предусмотрено. Данный вопрос вам лучше уточнить у заказчика, а именно в каком виде паспорта качества ему достаточно. Некоторые заказчики требуют оригинал паспорта, другим будет достаточно копии документа, заверенной вашей синей печатью.

В случае, если вы хотите направить в адрес заказчика оригинал электронного документа, то такой документ будет иметь свою «оригинальность» только при условии подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью организации.

Если у вас возникнуть дополнительные вопросы по данной ситуации, можете обращаться ко мне в чат.

Желаю успехов!

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наталья, условие о документах, относящихся к товару, включает в себя совокупность документов, которые поставщик должен передать покупателю согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ (техническая документация, документы, подтверждающие качество товара, и т.п.). Все зависит от того, что указано у вас в договоре (оригинал, копия, копия, заверенная поставщиком, нотариальная). С уважением, юрист Куликова Елена.