Как мне представить РВП ИЛИ ВНЖ и какие документы требуются
Здравствуйте, Suheib! Уточните, гражданином какого государства вы являетесь?
Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п.8 ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
1. Заявление согласно приложению № 1 в двух экземплярах
2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Здравствуйте, Suheib!
По общему правилу, чтобы получить вид на жительство, необходимо проживать в РФ не менее 1 года в статусе временно проживающего, т.е. при наличии РВП.
РВП может быть выдано в пределах квоты и без учёта квоты.
Под «квотой» понимается количество иностранных граждан, которым может быть выдано РВП. Размер квоты устанавливается и утверждается Правительством РФ, ежегодно.
Для получения РВП без учёта квоты необходимы основания, определенные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Так, в части 3 статьи 6 ФЗ 115 определены категории граждан, которым может быть выдано РВП без учёта утвержденной Правительством РФ квоты. Перечень достаточно объёмный, поэтому даю ссылку на ФЗ см. часть 3 http://www.consultant.ru/docum...
Некоторые категории иностранных граждан могут получить ВЖ минуя статус временно проживающего, т.е. без получения РВП. Данный перечень тоже довольно обширный, поэтому с ним Вы можете ознакомиться из первоисточника. Смотрим часть 2 статьи 8 ФЗ 115 http://www.consultant.ru/docum...
Перечень необходимых документов, утверждён в Административных регламентах 407 http://www.consultant.ru/docum... и 417 http://www.consultant.ru/docum...
Suheib! Вам необходимо сформулировать вопрос конкретнее, тогда можно будет дать более чёткую информацию.
Данный перечень документов утвержден Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»