Говорит мама, что учиться надо хорошо и говорит это общая пенсия
Здравствуйте. Моей подруге 14 лет и у них умер отец. Подруга получает пенсию по потере кормильца, но самое интересное то, что больше половины забирает мама. Вопрос это законно вообще? Говорит мама, что учиться надо хорошо и говорит это общая пенсия. Подруга должна же получать хоть как пенсию не зависимо от её учёбы и это не общая же пенсия, а только подруги?
Добрый день,
Пенсия по потере кормильца принадлежит Вашей приятельнице, независимо от успехов в учебе.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).
О том, как поделить пенсию, мама с дочкой могут между собой договориться.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).
Общей пенсии не существует: пенсию назначают и выплачивают определенному лицу.
С уважением,