Просто директор управляющей компании говорит, что я ему должен денег за период с момента решения суда, а я считаю, что за период с момента гос регистрации

Здравсвуйте

Вопрос следующий!

По решению суда получил от должника три квартиры. Решение суда от 13.07.2019. Акт о передаче нереалищованного имущественного должника взыскателю - от 30.07.2020. Но в виду различных обстоятельств регистрация права собственности состоялась только 30.06.2020. Вопрос такой, с какого момента я являюсь собственником в смысле оплаты услуг ЖКХ и управляющей компании? Просто директор управляющей компании говорит, что я ему должен денег за период с момента решения суда, а я считаю, что за период с момента гос регистрации. Кто из нас прав?

, Евгений, г. Москва
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации.

Как указано в ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ,  решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Исходя из положений ГК РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом, Вы правы)